Как приготовить омлет

Есть достаточное количество рецептов, они все разные и омлет получится совершенно разный. Одними из самых вкусных считается омлет с добавлением различных овощей, к примеру, лука, помидор, перца. Также можно пожарить омлет с колбасой или мясом. Очень вкусные омлеты с разными грибами. Еще одним из самых вкусных считается омлет с молоком.

 

Делать его достаточно просто, но нужно знать пропорции, чтобы получилось вкусно и не подгорело. Если добавить мало молока, он не будет таким нежным. Если переборщить, то это уже будет молоко с яйцами, а не омлет с молоком.

На самом деле, рецептов приготовления омлета большое множество. В омлет можно добавлять все, что угодно, это зависит только от вашего вкуса и фантазии. Очень часто в омлет с молоком еще добавляют ароматную зелень. Но опять-таки любят не все, поэтому нужно учитывать предпочтения человека, для которого вы собираетесь готовить или свои. 

 

 

Что потребуется для приготовления омлета с молоком?

  • Несколько яиц, в зависимости от того, сколько людей вы желаете накормить. На одну порцию достаточно 2-3 яйца;
  • Соль по вкусу;
  • Перец по желанию;
  • Ароматные специи;
  • Молоко 100 миллилитров на одно яйцо. Если их 2-3, то 200, если 4-5 – 400, 500. 200 миллилитров – это приблизительно 1 стакан, 500- 2 чашки или немного больше 2 стаканов;
  • Масло для жарки, лучше всего сливочное, он не имеет характерного запаха.

Как готовить? Для начала нужно взбить яйца, добавив соль, перец, специи (по желанию), затем нужно взбить их, взбивать нужно вовсе недолго несколько минут будет достаточно. После этого нужно влить необходимое количество молока и снова немного взбить или размешать. Перед тем как начать взбивать яйца, можно поставить сковороду на огонь, чтобы она начинала греться. Когда она уже разогрелась, можно положить немного масла. Через полминуты можно вливать в сковороду яйца с молоком. Рекомендуется накрыть крышкой, чтобы он поднялся. Если все правильно выполнить, то омлет на молоке получится очень нежным и вкусным, потому что там содержатся полезные продукты