На сегодняшний день медицина однозначно утверждает, что криоконсервация является единственной возможностью сохранить биоматериал при -196 С (температура жидкого азота). При таких условиях жизнеспособность клетки сохраняется довольно продолжительное время. Следовательно, в криохранилище можно хранить здоровые, жизнеспособные эмбрионы, мужские сперматозоиды и женские гаметы. Источник хранения стволовых клеток позволяет обеспечить жизнеспособность биоматериала в течение продолжительного времени.

Одним из самых популярных методов ученые-медики считают метод витрификации – сверхбыстрое понижение температуры образцов, при котором сохраняется их жизнеспособность.

Криобанк является важнейшим поставщиком материала для центров репродукции человека, поскольку в нем сохраняют жизнеспособность лучшие биологически активные образцы.

Современные центры репрудоктологии располагают современными видами оборудования и квалифицированными кадрами, в совершенстве владеющими методами высококачественного замораживания биоматериала на срок более 20 лет.

Специалисты используют самый современный метод верифиации, при котором до 99% образцов выживают при сверхскоростном замораживании до температуры хранения жидкого азота. Примечательно, что современные лаборатории, функционирующие на базе центров репрудоктологии, сохраняют историю предыдущих манипуляций, что существенно сокращает время на диагностику и подготовку к комплексному анализу.

Воспользовавшись материалом из криобанка, женщина, которая не в состоянии родить и выносить ребенка в естественных условиях, может забеременеть и родить полноценного, здорового малыша. Для этого в полость матки вводятся несколько жизнеспособных эмбрионов, у которых очень высоки шансы на выживание и слияние с женской яйцеклеткой.

Что и с какой целью можно хранить в криобанке?

Перед тем, как поместить биоматериал в криобанк, эмбрионы исследуются на качество несколькими методами:

  • Метод серийной съемки;
  • Метод морфологического анализа;
  • Преимплантационная генетическая диагностика.

Таким образом, сегодня медицина может законсервировать качественный биоматериал, чтобы использовать его при необходимости в любое время в течение 20 лет.