Постельное белье – изделия, необходимые для ежедневного потребления, поэтому к нему предъявляются особые требования, определенные правилами государственной стандартизации. Прежде всего, это гигиенические и экологические требования к качеству сырья – льна, хлопка, шелка или смешанных тканей. Купить качественное постельное белье можно на сайте http://profit-textile.ru/.

По размеру комплекты постельного белья, в которые входят: пододеяльник, простынь и 2 наволочки, подразделяются на:

  • Односпальные;
  • Двухспальные;
  • Полутораспальные;
  • Евростандарт.

Отправляясь в магазин за покупкой, следует обратить внимание на:

— упаковку (она должна быть фирменной, закрытой, с маркировкой);

Как выбрать постельное белье: полезные советы

— на маркировке должны быть наименование и реквизиты изготовителя, наименование товара, вид сырья, инструкция по уходу, а также номер ГОСТа, по которому установлено качество данной единицы товара.

Закрытые упаковки, вероятнее всего, продавцы не разрешат открыть, поскольку это – фирменная упаковка, поэтому надо попросить сертификат качества, гигиенический сертификат, а также кассовый или товарный чек на приобретаемое изделие.

Надо предупредить, что постельное белье, как и нательное, обмену или возврату не подлежит. Следовательно, бракованный товар может быть обменен только в том случае, если покупатель докажет, что дефекты носят производственный характер, и брак произошел по вине изготовителя.

 Что касается эксплуатационных свойств постельного белья, то чем плотнее ткань, тем дольше прослужит изделие. Для ориентира приводим показатели средней плотности сырья:

  • Батист плотность 20 – 30 переплетений на 1 см.кв.;
  • Хлопок и лен, соответственно, не менее 60 переплетений;
  • Китайский шелк, сатин – более 65 нитей (достаточно высокий уровень плотности);
  • Глянец-сатин отличается осень высокой прочностью ткани.

Обратите внимание, что «молнии», пуговицы и прочие металлические или пластмассовые детали фурнитуры могут поранить кожи человека по время сна, поэтому лучше отдать предпочтение «закрытым» изделиям, со стандартными текстильными креплениями.