Современные косметические средства обеспечивают комплексный уход за кожей лица. За короткий промежуток времени они увлажняют кожу, придают здоровый и привлекательный внешний вид. В частности, маска для лица из желатина хорошо питает кожу, разглаживает морщинки и придает упругость коже.

Все маски подразделяются на две большие подгруппы:

1)    Профессиональные маски (моделяж, коллагеновые листы, альгинат). Эти маски делают только в салонах красоты;

2)    Маски для домашнего применения (гелевые, пастообразные).

В зависимости от консистенции маски для лица классифицируются на:

  • Гелевые;
  • Кремообразные;
  • Порошкообразные;
  • Тканевые.

    Какие маски для лица самые лучшие: как выбрать

Обычно молодые девушки не испытывают необходимости пользоваться масками, поскольку кожа лица у них хорошая, чистая, здоровая и привлекательная. Если в подростковом возрасте проблемная кожа требует дополнительного ухода, то надо немедленно обратиться к специалисту (врачу косметологу), чтобы он своевременно дал рекомендации по уходу за кожей.

Всем женщинам после 25 лет уже следует обращать внимание на кожу, чтобы она раньше времени не утратила эластичность, красоту и упругость. Периодичность нанесения масок зависит от состояния кожи и назначения маски. Обычно маски для лица используют не чаще 1 раза в неделю, но можно и чаще (если в этом есть необходимость).

Несколько советов по использованию масок для лица

Независимо от целевого назначения максу следует наносить только на чистое лицо, после того, как кожу очистили и освежили тоником.  Чтобы маска впиталась в кожу лица, а не в руку, ее следует наносить на лицо лишь кончиками пальцев по направлению массажных линий. По истечении 20 минут маску следует смыть чистой, проточной водой, при этом температура воды должна быть теплой, приятной для лица.

Следует отметить, что увлажняющую маску можно использовать женщинам, имеющим любой тип кожи (жирный, комбинированной, сухой). Увлажняющие маски полезны при любом возрасте, поскольку питание кожи никогда не бывает «лишним».

Очищающую маску следует делать перед приемом ванной, еженедельно. Если кожа лица – проблемная, склонная к воспалениям, то следует воспользоваться противовоспалительной маской, это успокоит кожу лица и придаст ей здоровый, ухоженный вид.