Современные дети не представляют себе жизни без мобильного телефона и наушников. Каждому поколению – своя «игрушка», жизнь так устроена. Чтобы сделать приятное своему ребенку, каждый из родителей постарается помочь решить проблему, если вдруг имеющиеся наушники вышли из строя. Для этого надо знать, как правильно выбрать покупку, чтобы наушники служили долго и безупречно.

Все люди, обладающие стандартными показателями состояния здоровья, могут без последствий воспринимать музыкальные звуки, мощность которых не более 90 децибел. Предел времени при этом составляет не более 8 часов на протяжении суток. Важна прямая зависимость: чем громче звуки музыки, тем короче должно быть время. К примеру, для прослушивания музыки громкостью 95 децибел, предельно допустимое время ограничится до 4 часов в сутки.

Уровень шума и качество восприятия звуков существенным образом зависит от качества наушников. В зависимости от назначения наушники подразделяются на 4 группы:

Наушники для детей – как выбрать правильно?

1)    Внутриканальные (затыкаются в уши);

2)    Вставные (вкладыши);

3)    Накладные;

4)    Мониторные.

Вставные наушники, или вкладыши – маленькие изделия. Не занимающие много места. Дети считают их удобными, но уровень шума, который создается в наушниках при прослушивании музыки, говорит об обратном. Слуховой канал (следовательно, и головной мозг) напрягается выше нормы, поскольку наушники слишком близко расположены к перепонкам.

При использовании внутриканальных наушников нагрузка на перепонки еще больше, т.к. они еще глубже проникают в ухо. Качество восприятия звука при этом увеличивается, поскольку наушники обеспечивают большую изоляцию от внешних звуков.

Накладные наушники устроены так, что в процессе использования они находятся поверх ушной раковины. Этого достаточно для хорошего восприятия звука, а также получения звуковой информации снаружи. Крупная мембрана, вмонтированная в устройство, обеспечивает хорошее качество звука и исключает «дребезжание» звука в процессе воспроизведения.

Мониторные наушники полностью покрывают ушные раковины. Их используют для студийной работы. Качество звука отличное, отрицательного воздействия на органы слуха не зарегистрировано. Единственным «минусом» является высокая цена.

Это – основная информация, которой надо располагать, отправляясь в магазин за детскими наушниками. Приятных покупок!