Гепатиты — группа заболеваний, характеризующаяся вирусным или токсическим поражением клеток печеночной ткани — гепатоцитов. Запущенная болезнь прогрессирует в своем развитии и может спровоцировать разложение печени — цирроз или онкологический процесс. Ранняя диагностика позволяет выявить острую фазу заболевания и полностью избавить пациента от воспаления печеночной ткани.

Лабораторные методы выявления гепатитов

Долгое время врачи-клиницисты при постановке диагноза «Гепатит» пользовались только биохимическими маркерами. Норма АЛТ в крови что это такое (фермента печеночной ткани — аланинаминотрансферазы) в сыворотке крови здорового человека находится в строгих пределах. При вирусных гепатитах наблюдается резкий скачок содержания фермента в крови, вследствие разрушения гепатоцитов и выхода из них АЛТ в сыворотку крови. Показатель может увеличиваться в разы пропорционально степени тяжести поражения.

Бактерия гепатита в печени

Лабораторная наука не стоит на месте. Разрабатываются и внедряются в практику точные тест системы для выявления гепатита.

Широко используются следующие методы выявления гепатита:

  1. Метод ИФА (иммуноферментный анализ) позволяет найти антитела к антигенам вируса (таким образом проводят диагностику гепатита С) или определенные белки вирусной клетки (например, поверхностный или ядерный антиген гепатита В). Метод хорош тем, что по типу выявленных иммуноглобулинов (M или G) можно судить о стадии, в которой находится вирусный процесс.
  2. Метод ПЦР (полимеразной цепной реакции), когда даже единичная ДНК или РНК вирусной клетки в пробе пациента обнаруживается, позволяя дать качественный или количественный ответ.

Различают несколько видов гепатитов:

  1. Вирусные гепатиты (A, B, C, D, E). Наиболее опасным является вирус гепатита С, он активно мутирует, поэтому прививка от него не разработана. Заболевание полностью вылечивается только в острой фазе. Если время упущено, то острый процесс переходит в хронический и практически не вылечивается, приводя к серьезным осложнениям: циррозу и раку. Даже скрининговый анализ на выявление гепатита С позволяет обнаружить болезнь на бессимптомных стадиях и справиться с патологией.
  2. Токсические гепатиты развиваются вследствие разрушения гепатоцитов под действием алкоголя, наркотиков, сильнодействующих лекарств и других ядов.
  3. Холистатический гепатит развивается при нарушении оттока желчи.

Симптомы, при которых необходимо пройти обследование на гепатиты:

  • общее ухудшение состояния здоровья:
  • слабость, утомляемость, вялость;
  • приступы тошноты до рвоты;
  • боль в правом подреберье;
  • не переносимость жирных продуктов;
  • желтый оттенок кожи и склер;
  • необычно темная моча и светлый кал.

Пройти обследование на выявление гепатита необходимо после незащищенного полового акта с сомнительным партнером или при выявлении данного заболевания у члена семьи.

Как правильно обследоваться

Если человека волнует вопрос, какие анализы сдавать на выявление гепатита, то лучше обратиться к доктору, который направит на следующие исследования:

  • печеночные маркеры (определение активности ферментов и тимоловая проба);
  • биохимическое выявление специфических белков крови и билирубина;
  • ИФА-анализы на выявление антител и антигенов: определение суммарных антител к вирусу гепатита С, поверхностного (HbsAg) либо ядерного (cor) антигена вируса гепатита В и др.;
  • ПЦР определение генетического фрагмента вирусной частицы.

Самостоятельное обращение в лабораторию без консультации врача не желательно, так как сложно сориентироваться во всех видах гепатитов, методах их диагностики без специального образования и правильно интерпретировать полученный результат. Однако, в аптеках можно приобрести экспресс-тесты для выявления вирусных гепатитов B и C в домашних условиях. Четкая инструкция делает диагностику элементарной, а реагенты результат — достоверным. Положительный анализ — повод для срочного обращению к врачу.

Другие анализы крови смотрите на портале https://krov.expert