Заболевание глаз, именуемая глаукомой, обусловлено нарушением циркуляции жидкости  и увеличением внутриглазного давления. В результате этого наблюдается нарушение кровоснабжения органов зрения. Зона видимости постепенно уменьшается, что может привести к полной потере зрения.

При глаукоме пациенты указывают на такие явления, как:

— затуманивание зрения;

— чувство тяжести в глазах;

— резь и боли;

— ухудшение зрения.

Специалисты различают 2 вида глаукомы: открытоугольную и закрытоугольную.

Около 90% заболеваний глаз приходится на открытоугольную глаукому. Заболевание проходит бессистемно,  пациент не ощущает резких перепадов в самочувствии. Но вдруг однажды осознает, что видит только одним глазом. При таком виде заболевания нарушаются функции естественной дренажной системы, однако доступ к ней остается открытым.

Что такое глаукома глаза и как ее лечить

В случае закрытоугольной глаукомы не обеспечивается доступ к естественной дренажной системе. Угол передней камеры перекрывается радужной оболочкой, что и приводит к сухости глаза и потере зрения. Острый приступ глаукомы сопровождается:

— острой болью в глазном яблоке и в голове;

— нарушением зрения;

— покраснением глаза и отеком роговицы;

— появлением кажущихся ореолов у источников света.

Для того чтобы поставить верный диагноз при заболевании глаз, измерения глазного дна — недостаточно. Необходимо полное диагностическое обследование и лечение глауком.

Современные клиники предлагают полное обследование, в рамках которого можно провести:

  • Обследование поля зрения;
  • Измерение способности глаза преломлять свет;
  • Измерение внутриглазного давления;
  • УЗИ глаза;
  • Определение толщины хрусталика;
  • Оценка строения угла передней камеры глаза.

В зависимости от стадии заболевания врач может назначить медикаментозное лечение или хирургическое вмешательство. В первом случае предусмотрено снижение внутриглазного давления посредством назначения глазных капель, которые искусственно поддерживают баланс жидкости внутри глаза. Надо понимать, что восстановить естественный баланс при этом не удается, поскольку капли создают лишь эффект требуемого баланса. Восстановить естественный баланс можно с помощью операции непроникающей глубоко склерэктомии.