Светлый день свадьбы должен быть ярким, запоминающимся, сердечным и веселым. Конечно же, каждой паре хочется, чтобы все прошло «гладко», но прежде, чем этот день настанет «виновники» торжества вынуждены переволноваться не один раз. Чтобы программа свадьбы состоялась идеально, надо о ней побеспокоиться заранее. Поручите это важное задание свидетелям, они примутся за дело с удовольствием. А поможет им свадебный ведущий.

Главный участник торжества – тамада, с ним надо договориться заранее. Для этого следует просмотреть все объявления в местных газетах, посетить рестораны и кафе, изучить предложения на страницах интернета. Остановившись на 2 – 3 лучших кандидатах, следует встретиться  с ними и попросить показать их свою работу: видео презентацию, фрагменты других свадеб, отзывы заказчиков и т. п.

Обращайте внимание на все: на манеру одеваться, держаться с людьми, умение тактично вставлять шутки и креативить, способность «зажигать» веселым настроением и искрометным безобидным юмором. Попросите тамаду остановиться на основных «фишках» его профессии, методах и сценариях работы. Поинтересуйтесь, какая у него команда: музыканты, со-ведущие, помощники и т. п. В нескольких словах пусть опишет, какие сценарии наиболее ярко запомнились в его практике, что сопутствовало успеху?

Как выбрать ведущего на свадьбу?

Предложите ведущему несколько своих сценариев, он сразу же оценит, насколько весело и интересно это будет на практике. Предложите свою помощь, если почувствуете в этом необходимость: людей, костюмы, различные предметы и т. п.

Подумайте, сможет ли тамада, разогревая гостей шутками и играми, сам оставаться в тени? Речь сейчас идет не том, чтобы его не снимала видеокамера, а о том, чтобы его «не было слишком много», ведь главными героями являются молодожены, свидетели, родственники и друзья. К тому же, далеко не все гости желают быть активными участниками сценок и танцев, кому – то захочется спокойно посидеть и вспомнить собственные памятные даты.

Постарайтесь узнать, всегда ли тамада доступен для связи? Неприятно будет узнать, что в последний момент он пропал из виду и не выходит на связь. Для этого поинтересуйтесь номером его телефона заранее, и несколько раз созвонитесь. По крайней мере, поймете, насколько этот человек ответственен перед заказчиками. Чтобы не беспокоить молодых накануне их торжества, поручите «тамаду» ответственному другу или подружке, уж они – то с ним легко «разделаются по полной»!