Как сэкономить на еде?

Если бы большинство из нас могли только подсчитать какое огромное количество денег мы тратим на продукты питания! Современный маркетинг просто беспощаден к нашему кошельку, а политика потребления постоянно говорит, что мы должны взять еще.

 

 То ли старый пережитый нашими предками голод заставил нас жрать, как в последний раз, но на продукты никто не скупится в основном. А потом мы плачемся, что денег нет. Просто еда – это не то. На чем, по мнению граждан, следует экономить. Но это не так. Хотите убедится в этом?

Я не предлагаю вам держать всю семью на голодном пайке, я предлагаю избавится от излишков.

 

 Просто записывайте все траты на продукты за месяц, потом распишите их по графам. В первой графе пусть будут самые необходимые, по типу хлеба, яиц, молока, овощей, круп, во второй также нужные, но более дорогие, например, мясо, рыба, сыры, фрукты и т.д., ну и в третью графу все излишества, такие, как колбаса, приправы, сладости. Как вы понимаете, нужно выделить лимит на еду на месяц. Дальше рассчитать сколько уйдет на остальные продукты питания, а вот остатки уже на излишества.

 

Вот вам еще рекомендации по экономии:

  1. Внимательно проверяйте этикетки: часто два продукта могут быть с кардинально отличающейся ценой. И вроде они одинаковые, только в одном 150 г, а в другом – 130.
  2. Не видитесь на маркетинговые ходы, обращайте внимание на нижние полки магазинов, не верьте акциям чаще всего.
  3. Ходите в магазин со списком –это упростит лишние траты. Не берите ничего кроем, как бы заманчиво не было.
  4. Берите денег ровно столько, сколько примерно должно быть за весь список продуктов.
  5. Не берите еду с запасом на неделю. Как правило, она съедается быстрее. Лучше ходить чаще в магазин.
  6. Присматривайтесь к товарам-аналогам.