Сковорода с антипригарным покрытием по праву занимает на кухне едва ли не самое почетное место. Большинство блюд не удастся правильно приготовить, если они буду «подгорать» в процессе жарки. Сковородки, сотейники, блинницы – все эти предметы кухонной посуды необходимы в ежедневном обиходе. Чтобы покупатели могли правильно выбрать сковороду, консультанты магазина хозяйственных товаров согласились дать несколько важных рекомендаций по выбору кухонной посуды.

Лучшим сырьевым материалом для посуды, обработанной антипригарным напылением, является литой алюминий. Донышко и стенки сковородки должны быть утолщенными, в таком случае посуда глубже прогревается и дольше удерживает тепло. С учетом рейтинга, присвоенного потребительским рынком, наилучшие отзывы получили изделия от компании Risoli, Woll, Casta и другие продукты.

На маркировке товара (в частности, сковороды) изготовитель указывает диаметр не по донышку, а по верху. Поэтому, планируя покупку посуды для всей семьи, надо учитывать, что для 1 человека достаточно купить сковородку диаметром 24 см; для трех – 26 см; и от 28 см – это параметры сковородки для семьи из 4 и более человек.

Если перед вами оказалось 2 одинаковые (или однотипные) сковородки, то предпочтение надо отдать той, которая тяжелее. Больший вес свидетельствует о наличии нескольких слоев антипригарного покрытия. Следовательно, чем толще донышко и края сковородки, тем лучше ее эксплуатационные свойства.

Как выбирать сковороду с антипригарным покрытием

В идеале, в обиходе хорошей хозяйки должно быть несколько сковородок. Это обусловлено их целевым назначением. Если вы планируете сковороду с пищей помещать в печь или духовку, то побеспокойтесь о том, чтобы ручка и крышка с наконечником тоже были несгораемые, т. е. металлические. Съемную ручку следует снимать при необходимости, и лишь затем погружать сковороду в духовой шкаф.

Если ваша плита оснащена стеклокерамической варочной панелью, то сковородку с медным донышком, а также алюминиевую посуду на нее устанавливать не рекомендуется. Это чревато тем, что на плите могут оставаться следы от металлической посуды.

Особого внимания от хозяйки потребует индукционная плита, поскольку на ней можно готовить блюда в посуде, помеченной специальной маркировкой («для индукционных плит»).

Наконец, несколько слов о стоимости хорошей сковородки. Если вы планируете купить сковороду с антипригарным покрытием, приготовьте сумму от 1500 рублей. Именно с этого порога начинаются цены на добротную, высококачественную кухонную посуду.