Раньше нельзя было представить без самовара ни один дом. Он является не только полезным бытовым прибором, но и украшает кухню своим внешним видом. Сейчас, купить серебряный самовар можно не в каждом магазине, поэтому советуем приобрести его в данном интернет магазине. Там вы найдете именно ту модель, которую давно искали, магазин предлагает огромный выбор на любой вкус и цвет. Существует всего два вида самовара: угольный и жаровой. В данной статье мы расскажем их существенные отличия и покажем, какой и для каких целей использовать лучше всего.

На сегодняшний момент широко используются электрические чайники, однако чай получается не такой вкусный и ароматный, как в самоваре. Несмотря на то, что в электрочайнике приготовить чай стало гораздо быстрее советуем отдавать предпочтение именно самовару, такого напитка вы не сможете добиться больше ни с одним другим прибором.

Отличительной особенностью самовара, какой бы вид вы не использовали является существенная экономия электрической энергии в отличии от других бытовых приборов. Топливом для подогревания воды является уголь из древесины. Однако между угольным и жаровым самоварами не существует никакой разницы, они одинаковые. Каждый выбирает на свой вкус и предпочтения, каким именно топливом он хочет кипятить воду. Для жарового самовара используют различного вида древесину, щепки, шишки и т.д.

Серебряный самовар как символ домашнего уюта

В давние времена люди любили проводить время около самовара, пока тот кипит, они разговаривали по душам, создавалась приятная и непринужденная атмосфера. У самовара существует 3 степени кипения. Первая напоминает мурлыканье кота, вода бурлит ели-ели, только начиная достигать своей температуры. Вторая степень имеет по величине средние пузырьки, начинает кипеть активнее, сопровождается небольшим шумом. На последней третьей стадии начинается резкий резонанс, шум усиливается и становится понятно, что самовар следует выключать.

Самовары бывают абсолютно разных объемов, начиная от двести миллилитров и заканчивая пятидесяти или восьмидесяти литрами. Зачем нужен самовар дома спросите вы? Отвечаем: хотя бы потому, что он является раритетом русской культуры. Кроме того, он будет отличным подарков для любого человека, будь это близкий родственник или коллега по работе. И конечно не стоит забывать о качестве напитка, получаемого с помощью самовара, он получается гораздо ароматнее, насыщеннее и вкуснее.