Токсикоз на ранних этапах беременности: как облегчить?

Все знают, что наиболее ярким симптомом беременности на ранних сроках является токсикоз. Плохое самочувствие мамочки при этом сопровождается тошнотой и головокружениями, непереносимостью к различным запахам и даже рвотой. Женщине это доставляет значительный дискомфорт, а значит с этим нужно бороться.

 

Многие уже сталкивались с такими симптомами даже при ПМС. А все дело в гормональных переменах в организме мамочки. При этом организм не только реагирует токсикозом на изменения вашего статуса, но и защищает будущую маму от употребления продуктов, которые негативно могут сказаться на здоровье малыша. Таким образом нам сигнализируют о вреде.

 

Врачи говорят, что избавится от токсикоза вполне можно посредством правильного режима питания, распорядка дня. Исключите из рациона разные жирности и острое, жареные блюда, прочие лакомства, способные навредить и оказать нагрузку излишнюю на ЖКТ. Отдайте предпочтение фруктам и свежим овощам, постному мясу. Кушайте понемногу, но чаще.

 

Если дело не в режиме питания, то у вас может быть свой рецепт избавления от токсикоза. Кому-то помогает вода с лимоном, другим же – свой продукт.

Примечательно, что избавится от токсикоза можно при помощи прогулок. Вы можете почистить зубы после приема пищи и это снизит тошноту. Не напрягайтесь, не нервируйте и не поддавайтесь стрессу. Больше отдыхайте и спите положенное количество времени.