Как понять, что человек страдает анорексией?

Анорексия – заболевание психологическое. Если вы не смогли его выявить на ранних стадиях, потом может быть уже поздно. Чтобы не было поздно, давайте рассмотрим, как проявляется болезнь на разных стадиях. Начнем мы, пожалуй, сначала с первой.

 

1. Первая стадия характеризуется таковыми признаками: уверенность в излишней полноте, хотя это не так, подавленность из-за насмешек со стороны, неуверенность в себе.  На данной стадии человек начинает садится на диету, активно заниматься спортом, постоянно думает об этом.

 

2. Характеризуется повышенной агрессией, депрессивным состоянием, избегает разговоров о еде, питании. Начинает взвешиваться ежедневно, сокращает рацион питания на ограниченные калории, стремительно начинает терять вес.

 

3. Постоянно взвешивается, после каждого приема пищи. Больной смотрит в зеркало практически ежечасно, постоянно говорит, что жира все еще много. У него появляется ужасная усталость, вялость, спорт уходит на пятый план, остается лишь ограничение в еде, очень жесткие. Перестает есть, вес теряется очень быстро. Характеризуется потерей веса до 50%.

 

Как видите, заболевание происходит постепенно. Если вы заметили одну из стадий у себя или своих родных, постарайтесь взять себя в руки и решить данную проблему. Если самостоятельно не получается, можно обратится к специалистам.