Причины возникновения молочницы

Почему такое неприятное заболевание, как молочница, постоянно появляется? Чтобы знать, как предотвратить заболевание, нужно знать причины появления.

 

К появлению кандидоза может привести снижение защитных функций иммунной системы женщины. Ослабление иммунитета может происходить на фоне других имеющихся в организме заболеваний, например, желудочно-кишечного тракта, половой системы или органов дыхания. Любое длительное заболевание делает организм более слабым и уязвимым.

 

Сопутствующим фактором для развития молочницы во время других заболеваний является прием сильнодействующих лекарственных препаратов (например, антибиотиков), для которых помимо лечебного эффекта характерны свойства, угнетающие иммунитет человека. Это объясняется тем, что подобные лекарства убивают все бактерии, имеющиеся в организме, в том числе и полезные. Именно такая среда и является благоприятной для молочницы.

Еще одной причиной молочницы является нарушение гормонального фона женщины, которое может произойти в результате приема противозачаточных таблеток.

 

 В состав подобных препаратов входят гормоны, которые, так или иначе, изменяют естественный баланс веществ в женском организме. Кроме этого, гормональные изменения могут происходить и перед началом менструации, и во время беременности. Эти периоды также могут способствовать появлению неприятных симптомов кандидоза.