Рисунки на кофе

Многие уже успели увидеть технику изготовления рисунком на кофе, но не многие знают, как их делают. Обучится такому мастерству не так- то и просто, а сделать подобное дома – еще сложнее, ведь опытные бариста обладают не только ловкостью рук, но и отличным оборудованием.

 

Исторически искусство пенной кофейной росписи – латте-арт, зародилось на просторах Италии. Однако искусство латте-арта со временем разнообразилось, классические рисунки в форме сердца и цветка стали граничить с целой вереницей произведений из всевозможных специй и сиропов.

 

Самый простой способ самостоятельно сделать рисунок – это освоить пенную технику. Правильно взбитое молоко – основа хорошего рисунка: молоко не должно быть перегретым, поэтому контролируйте температуру взбивания, приложив мизинец к дну молочника. Начинайте взбивать молоко со дна, как только почувствуете тепло – плавно переходите к верхушке и взбивайте пену.

 

Классический рисунок на кофейной пене – цветок, под силу сделать даже непрофессионалу.

 

Начинаем выливать молоко, прислонив молочник к краю чашки. Плавно переходим к центру чашки и начинаем слегка покачивать молочник.

Спустя 4-5 покачиваний вы заметите проступающий волнообразный рисунок. С появлением четких молочных витков постепенно продвигайте молочник к тому краю чашки, с которого начинали.Как только вы подошли к самой каемке чашки, резко проведите тонкую линию к противоположному краю.