Несмотря на изящную норку, королевского соболя и аристократическую нерпу, цигейковые шубы уверенно взошли на Сибирский подиум в 90-х годах и на долгие годы заняли одну из лидерских позиций потребительского рынка. Свое название "мутоновые" шубы получили из-за вида обработки. Приобрести мутоновую шубу можно на сайте www.daniel.kiev.ua/shubum.htm
Мутоном называют меховую продукцию - цигейку, прошедшую обработку глажением, стрижкой и полировкой. Сырьем для получения мутона является особая порода овец - мериносы, живущие высоко в горах и отличающиеся особой плотностью и шелковистостью волосяного покрова. Мездра у шкуры мериноса довольно толстая (в 5 -6 раз толще норки), прочная и эластичная. 
Именно поэтому мутоновую шубу считают самой теплой по сравнению с другими изделиями. Теплее шубы из овчины может быть только натуральная дубленка, т. к. ворс у нее направлен внутрь (что и позволяет телу наилучшим образом сохранять тепло).
На что надо обратить внимание при выборе натуральной шубы:
1. Качество меха;
2. Качество кроя;
3. Качество подкладочной ткани;
4. Качество швейных работ;

Как выбрать мутоновую шубу правильно

 
5. Длина, фасон, цвет.
Правильно выделанный мех ничем не пахнет (не надо стесняться, понюхайте мех в магазине, ведь вы выбираете дорогую вещь). Слегка подергайте волосинки - они не должны отрываться от шкурки. Помните вещь в руках, шкуры должны быть мягкими, гибкими и эластичными. Посмотрите на свету направление ворса: иногда "мастера" пришивают пластины меха в разных направлениях. Откройте подол подкладки - на изнанке шкур не должно быть трещин, заломов, дыр, заусенцев и потертостей. 
Чтобы проверить качество кроя, наденьте шубу. Вытяните прямые руки вперед на 60 - 70 градусов. Если рукава тянут назад, значит изделие имеет дефекты кроя. Вы ощутите это, если возникнет желание отвести руки назад. Обратите внимание, не тянет ли "спинка", на месте ли обе полы.
Если шубу сидит удобно, снимите ее, сложите по длине попопам. Рукава должны быть одинаковой длины, полы - одинаковой ширины. Ворот должен быть прямо по центру (если иное не предусмотрено особенностями кроя). Обратите внимание на застежку: петли, крючки или пуговицы должны обеспечивать правильный запах одежды.
Подкладочная ткань не должна высыпаться в местах соединений, и продублирована клеевой кромкой в предплечьях, под воротом, вокруг линии вшивания рукава и по низу подола. Остатки нитей должны быть сострижены.
К каждой шубе обязательно прилагается маркировочный ярлык и инструкция по уходу за мехом. Если товар импортный, то инструкция должна содержать перевод на русский язык. По желанию вы можете поинтересоваться сертификатом качества на данную партию товара.
Что касается фасона, длины и цвета - полностью полагаемся на ваш вкус!
Успехов вам.