Как вылечить трещины на пятках?

Для того чтобы избавиться от трещин на пятках, вы можете пойти в салон красоты, где имеется специалист по уходу за ногами. Именно он сможет определить, какое количество клеток должны быть подвергнуты удалению, а также обеспечит специальный уход за огрубевшими краями трещинок. В зависимости от глубины трещин вам понадобиться посетить такого специалиста как минимум два раза. 

Однако периодическое посещение салона красоты не должно исключать систематического ухода за кожей пяток в домашних условиях. В противном случае кожа будет трескаться постоянно, тем самым доставляя вам все больше и больше неудобств.

С целью лечения трещины на пятках очень полезно делать специальные ванночки для ног. Одной из таких является контрастная ванночка. Для этого следует в один тазик налить горячую воду, а в другой – холодную. Сначала опустите ноги на десять секунд в холодную воду, а затем подержите их в горячей на протяжении двух минут. Всего сделайте пять таких процедур подряд, после чего вытрете ноги мягким полотенцем. Такие контрастные ванночки улучшают кровоснабжение, укрепляют стенки сосудов, тем самым быстрее заживляя трещинки.

Еще одним прекрасным средством восстановления целостности кожи пяток является ванночки из мыла и соды. Налейте в таз два литра воды, насыпьте туда половину чайной ложки мыла, в составе которого присутствуют минералы, и одну столовую ложку питьевой соды. Тщательно размешайте и опустите ноги в полученный раствор на десять минут. Для достижения наибольшего эффекта после такой процедуры полезно потереть пятки пемзой или щеткой с мелкими частицами. Всего необходимо провести десять ежедневных сеансов с применением содово-мыльного раствора. Повторять такие процедуры можно только спустя месяц.

Кроме вышеописанных ванночек, можно проводить похожие процедуры при помощи различных травяных отваров. Особыми целебными свойствами в лечении трещин на пятках обладают такие лекарственные растения, как ромашка, календула, череда, зверобой, шалфей, а также кора дуба. 

Кроме ванночек в лечении трещин на пятках достаточно эффективными являются специальные компрессы. Не менее результативными оказываются и специальные повязки с применением различных растений. Так, отличными питательными и смягчающими свойствами обладают капуста и репчатый лук в комплексе с соком столетника, рыбьим жиром и мукой. 

И самое главное, что вы должны запомнить, — это то, что если вы будете правильно ухаживать за кожей своих пяток, то вы не столкнетесь с проблемой трещин, и у вас не возникнет необходимость искать способы, которые помогут избавиться от этого недуга.