Как вырастить гранат из косточки в домашних условиях?

Отметим, что дома возможно вырастить гранат-малютку, который немного отличим от обычного граната. Но зато декоративный гранат можно вырастить в любой квартире, а он, как и большой сородич, может плодоносить. Случается это не сразу, ведь как любому дереву нужно гранату набраться сил, окрепнуть и дать сладкие вкусные плоды.

 

Как вырастить гранат из косточки дома?

 

Стоит помнить, что растет сие чудо в тропиках и субтропиках. Этот факт пригодится вам в уходе за гранатом. Хоть растение неприхотливое, нужно за ним следить. Учтите, что из косточки обычного граната вы вряд ли через лет 5 дождетесь цветения и плодов, но дерево будет у вас.

 

1. Подготовьте землю: почва должна быть рыхлой, песчаной, с хорошей аэрацией, дренажом. Готовится она из песка, торфа и перегноя, которые взяты в равных частях. Можно просто купить уже готовую, что проще: смешиваем обычную землю с субстратом для лимона.

2. Не нужно обязательно брать гигантский горшок, сперва берите маленький горшок, потом пересадите в большой.

3. Землю хорошо увлажняем, берем зернышко и зарываем его на пол сантиметра в почву. Пусть посадочный материал будет влажным, т.к. зерно должно быть в влажном грунте обязательно, в мягком, чтобы вырасти. Можно посадить 2-3 семечка, из которых половина точно прорастет.