Проблему наркозависимости пытаются решить ученые, психологи и врачи во всем мире, но человек, видимо, пока не в силах полностью справиться с этой бедой. В противном случае не было бы ни этой проблемы, ни этой статьи. И начало этой трагедии уходит вглубь, даже ни к политическим распрям, ни к страсти наживы преступной массы (а она очень велика), и даже ни  к искреннему желанию врача облегчить боль человека, умирающего от рака. Начало где-то вверху, за пределами физической оболочки человеческого тела. Проще говоря, давайте будем молиться.

Современные клиники лечения наркозависимости разделяют лечебный процесс на несколько этапов:

  1. Установление диагноза;
  2. Снятие болевого синдрома;
  3. Реабилитация больного;
  4. Психологическая адаптация к социальной среде.

Для лечения наркозависимости существует несколько методик, их выбор зависит от индивидуальных особенностей пострадавшего. Конечной целью каждой из этих методик является полный отказ наркозависимого от употребления наркотических препаратов и гарантированное нежелание возвращаться к прошлому образу жизни.

Лечение от наркозависимости: с чего начать?

Основным условием, необходимым для успешного лечения, является понимание больным факта своего заболевания, абсолютная убежденность в том, что лечением заняться необходимо, и бесконечная вера в выздоровление. Все три составляющие успеха базируются на психологическом факторе, находящемся в прямой и неизбежной зависимости от физического тела.

Для больного самый первый, и самый трудный шаг начинается с осознания ситуации. В подавляющем большинстве случаев человек не может в одиночку справиться с возникшей проблемой, поэтому родные и близкие должны взять ситуацию под контроль и занять активную позицию в лечении наркозависимого.

  1. Насколько это возможно, надо успокоиться и осознать, что ваш близкий человек нуждается в лечении.
  2. Необходимо выяснить, какое вещество употребляет больной, какова дозировка приема и периодичность. Важно узнать, как давно человек попал в зависимость, когда в первый  раз принял наркотики, и какие именно;
  3. Как только вы получили эти сведения, постарайтесь обсудить с больным вопрос о необходимости лечения и позвоните в клинику.

Будьте готовы к тому, что больной будет отрицать факт зависимости, гневно отвечать на ваши вопросы или даже захочет уйти из дома. Запаситесь терпением и позвоните в реабилитационный Центр. Наши психологи сумеют донести до больного человека мысль о необходимости лечения. Не оставайтесь «один на один» с этой проблемой, обращайтесь в Центр лечения наркозависимых. Вам обязательно помогут.