Варикоз – одна из самых распространённых болезней в нашей стране. Обычно им страдают люди, ведущие не правильный образ жизни, либо те, кому передалось по наследству от близлежащих родственников. В результате данного заболевание венозная кровь перестает двигаться полноценно, в следствии чего венозные стенки становятся тоньше и образуются подобные расширения вен. Варикоз вполне можно вылечить, однако консультация с врачом просто необходима. Вы можете прочитать подробнее по данной ссылке о лечении варикоза. Лучшего результата вы добьетесь, если будете заниматься комплексным лечением, тогда болезнь отступит гораздо быстрее.

В данной статье мы расскажем несколько советов, которые нужно соблюдать при варикозе:

  1. Использовать травяные настои, которые легко можно изготовить в домашних условиях.
  2. Накладывать компрессы на проблемные участки тела.
  3. Выполнять лечебную гимнастику каждый день.
  4. Если у вас начальный этап заболевания, то рекомендуется носить специальные компрессионные чулки, которые не дадут развиваться болезни еще больше.
  5. Людям, страдающим данным заболеванием категорически запрещено носить каблуки более трех сантиметров.
  6. Нельзя находится долго в одном положении стоя, следует постоянно делать разминку.

    Лечение варикоза в домашних условиях

  7. Использовать чулки, которые вам не по размеру также запрещено, так как они будут сдавливать ногу и нарушат кровообращение в ногах.
  8. Следует каждый день выполнять данное упражнение: сидя на полу необходимо упереться руками о пол и расположить их сзади относительно спины. Далее следует поднять левую ногу на высоту не более десяти сантиметров от пола и держать ее в данном состоянии около десяти минут. Подобную процедуру следует провести и для правой ноги.
  9. Также необходимо прикладывать компрессы, самый простой способ — это использование капустных листов. Они всего на просто накладываются на пораженные участки тела и обматываются пищевой пленкой. Также если у вас есть в наличии мед, то можно сперва намазать его на участок тела, а далее уже выполнить вышеприведенную процедуру. Однако, помните, что такой компресс не должен находиться более двух часов, так как может возникнуть аллергическая реакция.