Практически каждый человек с детства из всех врачей больше всего боится стоматолога. Однако современная стоматология способна абсолютно безболезненно вылечить зубы за короткий промежуток времени. Самой распространенной проблемой, с которой обращаются пациенту к врачу это кариес, в этой статье мы поговорим подробно о том, как избежать его и какие методы профилактики следует выполнять:

  1. В первую очередь вы должны осознавать, что недостаточно неделю следить за зубами, а далее жить обычной жизнью, это должно войти у вас в привычку, как умываться и чистить зубы. Посещать стоматолога необходимо не реже двух раз в год, полгода совершенно не опасно для развития глубокого кариеса, стоматолог успеет вовремя обнаружить болезнь и вылечить.
  2. Чистить зубы следует правильно, мало того такую процедуру следует выполнять два раза в сутки. Это является основным профилактическим действием в борьбе с кариесом. В чистой среде бактерии не смогут размножаться, а соответственно и кариес не возникнет. Если у вас застревают остатки пищи в пространстве между зубами, то их обязательно следует удалять с помощью зубной нити. После очистки зубов нитью следует прополоскать рот, удаляя остатки пищи.

    Какие меры следует предпринимать чтобы не допустить кариеса

  3. Не стоит скупиться на хорошей зубной пасте, так как при использовании некачественного продукта вы отдадите больше денег на лечение зубов. В идеале паста должна содержать фтор, она отлично очистит зубы и будет поддерживать рот в чистоте.
  4. Правильно питание очень важно, желательно принимать в пищу продукты, которые наделены кальцием, фтором. Старайтесь поменьше употреблять углеводов, так как именно благодаря им кариес начинает активно развиваться. Если у вас нет возможности кушать данные продукты, то старайтесь употреблять витамины, содержащие их, хотя бы раз в полгода.
  5. Многие уверены, что жевательная резинка вредит зубам, однако это далеко не так, стоматологи рекомендуют жевать ее после того, как приняли пищу, благодаря ей зубы хорошо очистятся от остатков еды.
  6. Народные средства также существуют для предотвращения кариеса. Для этого вам понадобится мята, душица, зверобой, все это необходимо заварить как обычный чай, а дать постоять на протяжении двенадцати часов. Далее следует полоскать ротовую полость после каждого приема пищи данным раствором.