Что нужно убрать из резюме прямо сегодня

Чаще всего устройства на работу в нормальные фирмы и компании происходит по такой схеме: кандидаты отправляют резюме на основе которых составляется список кандидатов, приглашаемых на собеседование. И это очень удобно, поскольку вам не приходится лишний раз ездить по всему городу, достаточно выслать свое резюме на почту кадрового менеджера.

 

Но, если собеседованию уделяют много внимания, то почему-то на резюме обращают не так много. Но ведь такой подход неправильный: из-за плохого резюме вас могут так и не пригласить на собеседование. Составить его довольно просто, но есть ряд распространенных ошибок, которые допускают работники в процессе составления.

 

Что следует исключить из резюме уже сегодня:

1. Не пишите цель, как нас учили в университете. Понятно, что вы хотите получить работу.

2. Хватит говорить, что вы супер-эксперт и мастер на все руки, иногда лучше быть скромнее. Особенно не городите навыки, не касающиеся данной профессии. Если нужно печь хлеб всем все равно, что вы играете на валторне.

3. Не пишите кучу своих данных. Достаточно для связи телефона. Никаких там про детей, религию и т.п. Сегодня специалисты говорят, что даже фото может оттолкнуть. Лучше личная встреча.

4. Не врите в резюме. Можно чуть-чуть. Но не кандидата наук приписывать же.

5. Если вы не дизайнер, не оформляйте резюме как героиня «Блондинки в законе». Цветная бумага или красивый шрифт – прошлый век.

6. Сделайте отдельную рабочую почту с нормальным адресом вашего имени.

7. Следите за словами. Выбросьте старое «коммуникабельны» или «ищу интересную работу». Лучше больше употреблять «достиг» или «удалось».

8.Оставляйте ссылки о поиске работы в социальных сетях –это эффективно.

9.Включайте только актуальные данные. Ну нужно писать, что вы умели в школе рисовать или сертификаты, которые уже не имеют смысла –вы все забыли.

10. Не стоит использовать первое лицо. Слова «я, меня и мой»  и т.п.