Как вылечить плоскостопие у подростка?

Уже в раннем возрасте каждый ребенок может приобрести плоскостопие. А по мере взросления эта вероятность увеличивается в несколько раз. Внимательно следите за здоровьем подростка и не допускайте развития этой болезни, иначе потом будет крайне сложно исправить положение, или вообще нереально.

 

Чтобы знать, как вылечить уже приобретённое плоскостопие, следует учитывать какая степень болезни. Их, кстати, выделяют три, и каждая имеет разный угол свода. Последнюю стадию излечить невозможно, но облегчить состояние реально.

 

Для начала при первой и второй стадии обратитесь к специалисту. Возможно назначение специального массажа и гимнастики, а также назначается ношение ортопедической обуви. Иногда даже на первых двух стадиях может потребоваться хирургическое вмешательство – все индивидуально. Именно по этой причине нужно обратится к врачу.

 

Не забывайте, что активным оружием против плоскостопия дома является гимнастика лечебная. Кроме того, купите ребенку стельки и полустельки, ортезы, корректоры, вкладыши и манжеты-стяжки.

 

Назначить гимнастику также должен врач после осмотра подростка. Он даст вам полную консультацию и определит фронт процедур. Именно в комплексных мерах кроется секрет лечения. Не запускайте заболевание.