Можно ли мыть волосы содой?

Если вы задумались можно ли мыть волосы содой, значит тоже придерживаетесь мнения, что пора отходить от химии и отдать предпочтение традиционным шампуням. Кто-то моет голову яйцом, кто-то отварами ромашки и крапивы, а кто-то предпочитает соду.

 

Сода содержит угольную кислоту, растворяющую жиры. Именно поэтому ее и используют вместо шампуня. Она не содержит красителей и химических добавок. Кроме жиров и грязи, сода удаляет с волос гели и лаки, нанесенные вами, причем даже сверхсильную фиксацию.

 

Но учтите, что сода – это не шампунь для определенного типа волос. Это универсальное чистящее средство (ну и пищевое применение ее). Она не питает волосы, хоть и мягко воздействует на них. Лучше применять в комплекте с питательными масками, иначе вы рискуете пересушить кожу головы.

 

Чтобы приготовить шампунь из соды, смешайте две больших ложки с двумя ложками меда чайными, разведите в теплой воде и используйте. Учтите, что можно слегка осветлить волосы, добавив лимонный сок. А вот крашенным волосам не очень хорошо сохранять цвет с содой.