Как повысить иммунитет ребенка зимой?

С наступлением холодов все мы боимся заболеть. Но еще больше мы боимся, что заболеют наши детки. Именно поэтому так важно в зимний период укреплять их иммунитет.

 

Кроме традиционных способов по приему витаминов, чрезмерного употребления витамина С в слоновых дозах, мазать нос оксолиновой мазью и избегать общения с людьми, есть и другие способы. Например, согревающие напитки.

 

Самым популярным среди таких является клюквенный морс. Клюква служит профилактикой в борьбе с простудой и гриппом, богата витаминами Р, С и повышает детский иммунитет. Танин выводит из организма токсины, вредные вещества. Выдавливайте клюквенный сок, добавляете воду и получаете морс без тепловой обработки. Все витамины целы и полезны.

 

Не менее полезен отвар шиповника. Этот продукт самый богатый на витамин С. Он оказывает общеукрепляющее действие, повышает защитные свойства организма, излечивает простуду, а также предотвращает гиповитаминоз. Для приготовления возьмите ложку сушенных ягод, ложку измельченных листьев малины и черной смородины. Положите и горсть ягод этих сушеных. Заливаем все литром кипятка и держим в термосе.

 

Вкуснейший для детей: молоко с корицей. Если ребенок хорошо переносит коровье молоко, то после прогулки давайте ему стакан теплого молока с добавлением четверти чайной ложки корицы. Учтите, что корицу можно детям старше трех, а более мелким можно ложечку меда. Корица богата на цинк, фосфор, магний, железо, кальций, калий и повышает общий тонус.

 

Не забываем про классические чаи с лимоном и малиной, а также узвар, ромашковый чай.