В спальне должно быть минимум мебели, чтобы никакие лишние предметы не мешали, а те, которые имеются создавали благоприятную атмосферу для сна и отдыха. Можно купить спальню готовую, либо выполнить на заказ. Психологи доказали, что интерьер комнаты напрямую влияет на психоэмоциональное состояние человека, а качество кровати влияет на здоровый сон и общее состояние в течение дня.

Несколько полезных советов, которые следует учитывать при выборе мебели для спальни:

  1. Ни одну спальню нельзя представить без удобной двуспальной кровати. Перед тем как отправляться в магазин необходимо померить свободную площадь комнаты, на которой будет располагаться спальное место, оставляя расстояние на свободное перемещение. В магазине следует «примерить» кровать на себя, продавцы обычно разрешают прилечь, проверить свободное место, удобство и т.д. Если вы обладаете большим помещением, то можете купить комплект кровати с тумбочками, в противном случае для маленьких комнат лучше приобретать большую кровать чем лишние элементы декора, так как от размеров и удобства спального места зависит здоровье. Основание кровати необходимо выбирать из ламелей, пружина и сетка не рекомендуется.
  2. Матрас также следует выбирать с умом, так как от его качества зависит здоровый сон. Упругость матраса должна быть оптимальной, так как на слишком мягком матрасе корпус тела будет проваливаться из-за чего возникнет большая нагрузка на позвоночник. Слишком твердые виды также опасны и пагубно влияют на здоровье владельца.

    Какую мебель выбрать для спальни: 7 полезных советов

  3. Если ваше помещение имеет малую площадь, можно поставить кровать на пьедестал, а внизу организовать нишу для хранения постельного белья и других необходимым вещей. Такая конструкция существенно сэкономит территорию спальни.
  4. Комод является функциональным элементом в спальне, так как в нем поместится огромное количество полезных мелочей. Обычно женщины используют его для хранения косметики и украшений, а над комодом можно повесить зеркало.
  5. Если у вас достаточно места, то можете встроить шкаф купе около спального места. В нем также можно хранить огромное количество одежды и вещей.

Помните, что материал, из которого изготовлена мебель должен обладать высокими экологическими свойства, так как от этого зависит наше здоровье и состояние на протяжении всей жизни.