Как реагировать на хамство на работе?

Некоторые люди не умеют выражать тактичность и быть вежливыми, грубость – это их обычная форма общения. Как же неприятно изо дня в день сталкиваться с этими грубиянами везде: от транспорта, магазинов, государственных учреждений до вашей работы. Некоторые люди прям получают удовольствие от способности испортить кому-то настроение. Самое ужасное, когда вы не можете ограничить общение с таким человеком. А для многих из нас грубость, особенно когда вы ни в чем не виноваты, прямо удар по сердцу ножом. Как бороться с грубиянами на работе?

 

Если вам хамят коллеги, перестаньте это терпеть. Они вам не родители и не братья, чтобы замечания делать, а унижать вас они не имеют никакого права. Не видитесь на провокации и не отвечайте хамством, не устраивайте скандал, не плачьте и не убегайте. Просто спокойно выслушайте грубость и дайте всем видом понять, что вам наплевать на его/ее мнение. Обескуражьте противника спокойной фразой, неожиданным действием.

 

Если вам хамит начальник – это сложнее. Но если вам хамит руководство беспричинно или не умеет конструктивно делать замечания – не стоит это терпеть. Либо переведите разговор в серьезное конструктивное русло, либо шлите его куда подальше, если он самодур и увольняйтесь.