Многие люди по утрам предпочитают пить чай, однако редко кто задумывается о том, какого он качества, и совершенно не знают, как его заваривать. Большинство просто нагревают воду в чайнике и заваривают пакетик, добавляя сахар или еще что-то для усиления вкуса. Также некоторые заваривают чай в термосе, кофеварке, в различных колбах. Именно такие люди могут распространять неверную информацию о качестве чая, попросту не умея его заваривать. Итак, как же правильно употреблять напиток?

Заваривание является настоящим ритуалом для тех, кто ценит этот древний напиток. Сыпать в чашку его стоит не на глазок, а по определенным правилам. Главное — соблюдать аккуратность и точность. Также стоит обратить внимание на качество. Оно зависит от того, в каком месте хранились листья. Если вы купили чай, то лучше его хранить в специальных чайницах или стеклянных банках. Его нельзя держать в пластиковых или металлических сосудах, так как в них листья «задыхаются» и теряют прежние свойства и вкус. Прежде всего, этому требованию должны строго соответствовать условия хранения такого сорта, как фито чай.

Также следует обратить внимание на посуду, из которой вы пьете. Ее нельзя держать в плохо проветриваемом месте. В случае неправильного хранения чай может утратить свой аромат.

Как правильно заваривать и пить чай?

Вода также имеет большое значение. Рекомендуется пользоваться специальным смягчителем жидкости или просто дать ей отстояться около 20 часов. Заваривать чай нужно в воде, которая только что вскипела. Не стоит тянуть с моментом заваривания, ведь вкус сразу изменится. Также лучше не использовать электронагреватели для кипячения.

После заваривания необходимо время, чтобы он настоялся и раскрыл всю вкусовую палитру напитка. Нельзя пить слишком горячий напиток, ведь так вы не почувствуете его вкус. В особенности не рекомендуется пить горячим фруктовый чай.

Не стоит покупать напитки в пакетиках и дешевые варианты, ведь так вы рискуете приобрести некачественный товар. Лучше приобрести рассыпной вариант, который подарит вам незабываемый вкус и аромат. Если вы уже знаете марку своего любимого напитка, то не стоит изменять своим вкусам.

Если вы пьете чай с молоком или другими добавками, то необходимо сначала добавлять их, а потом наливать заварку. Это не перебьет вкус самого напитка и усилит ваши ощущения.

Правильно приготовленный чай подарит море вкусовых ощущений каждому члену семьи. К каждому сорту необходим свой уникальный подход.