Комок в горле при глотании

О чем может говорить комок в горле при глотании? Это распространенная проблема, которая, поверьте, терзает не только вас. Мы предлагаем вам рассмотреть возможные варианты и, сопоставив их с вашим образом жизни, определить возможный фронт проблем.

 

Часто комок в горле не просто постоянно ощущается, но еще присутствует в тандеме с изжогой или даже симптомами удушья. Если все очень серьезно – бегите к врачу.

 

Во-первых, начну с самых частых проблем. Это проблемы ЖКТ. Гастрит или другие проблемы часто вызывают комок в горле. Если вы недавно сели на жесткую диету, то тоже можете через время почувствовать комок. Это означает, что желудочный сок попал в пищевод. Если покушать – проблема уйдет.

Еще одна не очень страшная проблема – это психологические болезни. Не серьёзно, если просто у вас было перенапряжение, стресс, затяжная депрессия.

Кроме того, проблемы могут быть с таким органом, как поджелудочная железа. А именно ее воспаление. В таком случае стоит немедленно обратиться к врачу.

 

Не забывайте, что может давать ощущение комка в горле наш позвоночник. Опорно-двигательный аппарат легко может таким образом сигнализировать нам о проблеме.