С древних времен люди считают, что луна напрямую влияет на наше здоровье, настроение, а также на растения, которые мы сажаем. Поэтому народ придумал лунный посевной календарь, с помощью которого они выделяют благоприятные и неблагоприятные дни для посева урожая, а также его сбора и ухаживания.

Каждый дачник хочет похвастаться своим урожаем перед соседом, поэтому тщательно следит за календарем. Садоводы новички уверены, что для того чтобы вырастить какой-либо продукт достаточно лишь поливать и удобрять. Но садовод с опытом знает, что делать все процедуры необходимо в определённые дни, чтобы добиться максимального результата. Рассада должна быть готова заранее, чтобы не упустить благоприятный день для посадки.

Давайте разберемся каким образом влияет Луна на урожай? Ученые доказали, Луна имеет колоссальное влияние на все жидкие вещества Земли, она с легкостью регулирует уровень воды в морях, океанах и т.д. Мало того, она приводит жидкость в движение, допустим способна создавать передвижение сока в деревьях. Как видите без лунного календаря не может обойтись ни один дачник, если он хочет получить сто процентный урожай.

Есть одно легкое правило, которого следует придерживаться всем садоводам: при растущей Луне следует сажать тот урожай, плоды которого окажутся наверху, в период, когда Луна убывает необходимо сеять урожай, который будет жить под землей.

Лунный посевной календарь на 2017 год

Лунные фазы:

  1. Новолуние. Плохое время для посева, лучше потратить время на подготовку земли, вскопать ее, разложить удобрения, пропитать водой, почистить сорняки. Эти действия благотворно повлияют на качество урожая.
  2. Растущая Луна. Идеальный период для посева, посадки, пересадки любых растений, имеющих стебель. Луна заставляет в это время активно двигаться сок в структуре растений, благодаря чему они начинают расти с большей интенсивностью, наполняясь полезными веществами. Однако вы должны знать, что если по неосторожности нанесете вред растению, то оно может заболеть на долго время или вовсе погибнуть.
  3. Полнолуние. Сажать и сеять категорически запрещено. Заниматься следует теми же делами, что в период новолуния.
  4. Последняя четверть луны. Следует сажать те плоды, что находятся под землей. Все питательные вещества в этот период находятся именно в корешке.

Хорошего урожая, дорогие садоводы!