Солнечные электростанции позволяют людям не быть зависимыми от компаний, который поставляют энергию. Автономное электроснабжение дома— это очень удобно, и спустя некоторое время такие станции будут практически в каждом доме. На сегодняшний день немногие знают, что это за системы и как правильно выбирать их, в этой статье мы расскажем о некоторых критериях, на которые стоит опираться. Итак, поехали:

  1. Мощность. Здесь все очень легко и просто, вы должны знать какая именно бытовая техника в вашем доме потребляет больше всего мощности, на нее и ориентироваться. Обычно в доме не бывает техники, которая потребляла бы более трех киловатт, чаще всего эта цифра колеблется от двух до двух с половиной киловатт. Вот именно к этой цифре необходимо прибавить маленький запас мощности и покупать именно такую электростанцию. Рассчитывается мощность очень просто: днем, когда светит солнце у вас может работать телевизор и какой-либо еще вид техники, таким образом станцию с мощностью более трех киловатт приобретать особо смысла нет.

    Солнечные электростанции для дома: как выбрать

  2. Тип панелей. Различают три вида панелей. Пленочный вид самый худший, так как с течением времени он имеет свойство угасания, таким образом спустя двадцать пять лет его работоспособность уменьшится вдвое. В период, когда погода облачная с работой лучше всего справится поликристаллическая панель, монокристаллическая будет работать лишь в солнечную яркую погоду.
  3. Инвертор – немаловажный элемент в солнечной станции. Данное устройство способно увеличить напряжение от двенадцати или двадцати четырех вольт до стандартных двухсот двадцати. Здесь стоит придерживаться лишь двух моментов: электростанция должна справляться с нагрузкой, не менее двух с половиной киловатт, к тому же запас всегда должен оставаться, а также тип выходящего сигнала. Для долгой исправной работы солнечной электростанции следует выбирать устройство с чистым синусоидальным сигналом.
  4. Контроллер – это элемент станции, который контролирует электроэнергию и грамотно ее распределяет. Без данного устройства работа электростанции не может быть возможной.

К сожалению, на сегодняшний день такой вид энергии не имеет большой популярности, но спустя десяток лет, он внедрится в массы и завоюет почетное место в доме каждого обывателя.