На сегодня невозможно представить семью, которая обходится без постельного белья. Для того чтобы чувствовать комфорт во время сна и отдыха к выбору постели следует подходить весьма ответственно.

Как сделать правильный выбор, чтобы постельное белье было высокого качества и недорогое? Во первых следует точно знать, но что в первую очередь обращать внимание.

Для того чтобы приобрести качественный комплект следует знать определенные критерии выбора. Существуют следующие параметры, на которые обращается пристальное внимание:

  1. Качество полотна.
  2. Плотность материала.
  3. Обработка внутренних и наружных швов.
  4. Запах.
  5. Упаковочная тара.

Постельное белье от производителя всегда даст вам гарантию качества. При покупке прочитайте маркировку. Этикетка должна быть с четким не размывчатым шрифтов, чернила или краска не должны оставлять след на руках. На ней обязательно должно указываться вид полотна, плотность ткани методы ухода и способы стирки.

Как выбрать постельное белье: какое лучше для вас

После того как вы ознакомились с этикеткой тщательно осмотрите упаковку. Производитель, который дорожит своим именем, не станет на ней экономить.

Второй этап – это контроль полотна. Некачественный материал имеет редкую структуру и сильно просвечивается. От приобретения такое постельного белья сразу отказывайтесь. После нескольких строк оно потеряет свою первоначальную форму и от него просто придется избавиться.

Плотность материала – это один из самых основных показателей ткани. Чем плотнее материал, тем выше качества, а значит и длительнее эксплуатационный срок. Плотность классифицируется следующим образом:

  1. Самая некачественная ткань с минимальной плотностью на этикетке будет отмечена 20 – 30 ниток на один квадратный сантиметр.
  2. Высококачественный материал отмечается следующими параметрами – 130 – 280 ниток на квадратный сантиметр.

Обязательно проконтролируйте качество всех швов. Они должны быть ровными, без прорыва, нигде не должны торчать обрывки нитей. Шов должен быть только бельевой. Если постельное белье обработано простой строчкой такое изделий брать не рекомендуется.