Шторы – это один из главных элементов в интерьере, так как благодаря им комната становится гораздо уютнее и комфортнее.  В этой статье мы вам поможем разобраться, как правильно подобрать шторы для спальни.

Критерии при выборе штор:

  1. Выбирайте шторы из плотных светонепроницаемых тканей: бархат, парча, вельвет и др. Благодаря такому материалу лучи солнца не будут будить вас по утрам, будет менее слышен шум за окном, ну и к тому же вы сможете спрятаться от любопытных глаз. Однако, если солнце вас наоборот радует и у вас поднимается настроение от того, что лучики света будят вас, то лучше подойдут легкие ткани такие как шифон, шелк, органза.
  2. Если вы желаете украсить комнату портьерам с рисунком, то он должен подчеркивать индивидуальность комнаты и создавать уют, а не раздражать и переключать внимание только на них. Лучшим вариантом будут шторы с мелким рисунком, разновидности изображений могут быть абсолютно любые, например, цветочки, полоски, абстракции, геометрические узоры.
  3. Тюль является немаловажным элементом в комнате, так как благодаря ей комната становится светлее и комфортнее. Оттенок тюли следует выбирать светлый, таким образом вы добьетесь «воздушной» атмосферы.
  4. По правилам шторы должны сочетаться с покрывалами на кровати. Если вы не нашли подходящих занавесок, то можно заказать декоративные подушки, которые будут гармонировать со шторами.

    Как выбрать шторы в спальню

  5. Выбирайте шторы, которые будут не капризны в уходе, ведь спальня – это то место где не должна скапливаться пыль и грязь. Лучше всего покупать такие, которые будут хорошо стираться и не мяться.
  6. В спальне вы должны чувствовать расслабление и умиротворение, поэтому не нужно выбирать яркие ядовитые цвета штор. С кричащими цветами занавесок вы будете чувствовать себя постоянно разбитыми после сна. Например, зеленый является цветом спокойствия, равновесия, однако зеленых оттенков великое множество, поэтому главное выбрать именно свой, который не будет раздражать вас. Также отлично подойдут постельные оттенки, цвет кофе с молоком и шоколад. Все коричневые цвета создают невероятный уют в доме и придают комнате благородный роскошный вид.

Выбор штор, это тот случай, когда не нужно гнаться за модой, а полагаться лишь на собственный вкус и настроение.