Для того чтобы быть здоровой и прекрасно выглядеть в организм каждой женщины постоянно обязано поступать обусловленное количество витаминов. Это, прежде всего все витамины, которые относятся к группам «В», «А» поскольку они играют основную роль для того чтобы:

  1.  Кожные покровы сохраняли эластичность и молодость. При недостатке витамина «А», она становится сухой, тусклой, что приводит со временем к шелушению.
  2. «В 1» — данный витамин называют тиамином. При его недостатке женский организм испытывает сильный стресс, что особенно отмечается в предменструальный период.
  3. «В 2». От нехватки рибофлобина в области губ образуются трещины, а в уголках появляются заеды, которые долго нельзя вылечить.
  4. Никотиновая кислота или витамин «В 3». Недостаток приводит к длительным депрессионным состояниям, и ощущением слабости.
  5. Пантотеновая кислота (В 5) восстанавливает цвет лица и блеск волос.

    Как выбрать витамины для женщин?

  6. Пиридоксин или «В 6» помогает сохранить беременность. В случае нехватки витамина во время беременности у женщины может произойти выкидыш.
  7. «В 9» или фолиевая кислота помогает железу усваиваться в организме женщины.
  8. «В 12» приводит липидный обмен в норму.

Этот комплекс витаминов для женщин обязателен для каждой дамы в любом возрасте.

Кроме того, при значительной нехватки витаминного комплекса начинается нарушение менструального цикла. Поэтому все врачи гинекологи в случае сбоя в первую очередь рекомендую принимать группу витаминов.

Также медики рекомендую не забывать принимать поливитамины. Как правило, они сочетают в своем составе минеральные вещества. Назначают их в профилактических целях для предотвращения гиповитаминоза.

Одним из лучших комплексов принято считать «Витрум». Основа состава – это, прежде всего сбалансированный комплекс не только витаминов, но и органических веществ и минералов. Относится к универсальному ряду.

Мультабс – данный витаминный комплекс советуют принимать женщинам, которым больше сорока лет. В состав его обязательно входят антиоксиданты, которые тормозят старение кожи. Кроме того данный комплекс улучшает метаболизм, что дает возможность женщинам сохранять фигуру, не прибегая к диетам.