В том случае, если вы приняли решение двинуться с друзьями и близкими в поход или длительное путешествие, в первую очередь, что вам потребуется это качественный рюкзак.

Прежде чем пойти в магазин и совершить покупку вы должны знать типы рюкзаков:

  1. Модели, изловленные из мягких материалов. В их конструкцию не входит жесткий каркас и когда он пустой его можно компактно сложить и изделие не займет много места. Но данный факт так, же принято считать недостатком, поскольку в такие рюкзаки, следует правильно уметь складывать вещи.
  2. Изделия каркасные или анатомические. Это самые востребованные и популярные модели. Каркас встроен вовнутрь изделия, что отличает его от станковых моделей. Изготавливаю его, как правило, из прочного пластика или легкого алюминия.
  3. Станковый рюкзак уже давно принято считать устаревшей моделью, его в основном используют для водных путешествий, поскольку изделия вмещают в себя большие объемы грузов. С учетом их максимально жесткой конструкции, они оправдали себя в поход, где следует переносить большие тяжести. Каркасная рама фиксируется с наружной стороны в области плечевых ремней. Между плоскостью спины туриста и рюкзаком обязательно должна находиться сетка, которая зафиксирована на станке. Это позволяет создать вентиляцию спины.

    Как выбрать рюкзак для туризма и путешествий

Выбирая для себя нужный вид рюкзака, учитывайте вес груза, который планируете переносить и продолжительность похода.

Так же не стоит выбирать изделие с большим объемом. По советам специалистов оптимальный вариант не более ста сорока литров. Для небольших походов на природу прекрасно подойдет рюкзак имеющий объем не больше пятидесяти литров.

При выборе изделия учитывайте конструкцию «спины» (задняя часть рюкзака, которая соприкасается с вашим телом). Если вес ваших вещей будет более двадцати килограммов предпочтение стоит отдавать стандартной анатомической спинке.

Если позволяют возможности, выбирайте изделие, на котором есть потенциал регулировки спинки по высоте. Это позволит вам максимально подстроить рюкзак под себя. Обязательно уделяйте внимание весу товара, если он достаточно большой – это добавит вам несколько лишних килограммов.