Важно отметить, что на сегодняшний день, артроз голеностопного сустава принято считать – распространенным, известным и актуальным дегенеративным заболеванием, и как показывает практика, в основном оно развивается исключительно у пожилых людей, так что, следует учесть это. Хочется добавить, что не следует ожидать того момента, когда все пройдет само собой, ведь этого не будет, а значит, лечение нужно начинать незамедлительно, как только появятся первые симптомы заболевания.

 

Основные причины и лечение артроза голеностопного сустава. Полезные советы

 

Основные причины заболевания, как правило, касаются тех или иных травм стопы, это может быть чрезмерная нагрузка, как правило, в эту категорию людей можно смело отнести – танцоров, профессиональных спортсменов, и всех тех, чья деятельность направлена на длительное пребывание на ногах.

Лечение артроза голеностопного сустава

 

Кроме того, нельзя не отметить, что причиной возникновения такого недуга может стать и банальное переохлаждение, чрезмерные нагрузки, те или иные травмы голеностопов и т.д.

 

Внимание: Многие модницы отдают предпочтение обуви на высоких каблуках, ведь ради красоты они готовы на все, а ведь это порой приводит к смещению центра тяжести, в результате происходит неправильное положение стоп, увеличивается нагрузка на суставы.

 

При первой стадии, как правило, особых изменений стопы не замечается, а значит, боли, симптомы беспокоят лишь после той или иной повышенной физической нагрузки, и многие люди вовсе не обращают на это внимание.

 

При этом уже для второй стадии заболевания характерны болевые ощущения, которые постоянно усиливаются, эта стадия отличается тем, что здесь существуют риски вывихов, растяжений, получения различных травм голеностопного сустава, так что, нужно быть осторожными.

 

Третья стадия характеризуется тяжелыми проявлениями остеоартроза, так что, при любых движениях, в стопах сопровождается сильнейшей болью.

 

Внимание: Конечно, многие не соблюдают этого важного правила, но необходимо понимать, что при любых травмах в голеностопном суставе нужно сразу обратиться к врачу.

 

Лечение бывает различным, многое зависит от стадии заболевания, есть специальная противовоспалительная терапия, болеутоляющие средства, физиотерапия, поэтому специалист сможет подобрать наиболее эффективный способ и метод лечения.