Самый главный фактор, который определяет здоровье человека – это правильно сбалансированное питание. Данный вопрос волнует большую часть населения.

Часто зная основной принцип, многие не знают, как правильно питаться и каким продуктам следует уделять больше внимания.

Для того чтобы изменить устоявшийся стандартный рацион питания, следует вредные продукты заменить на полезные и здоровые.

Без сожаления расставайтесь со старыми привычками, однако не забывайте, что вам придется в повседневной жизни сталкиваться с большими соблазнами. Консультации по правильному питанию вы можете получить у спортивных инструкторов, или врачей диетологов.

Как перейти на правильное питание и с чего начать

Следует понимать, что еда должна быть максимально простая, поэтому переход на правильное питание должен начинаться с правильных покупок в магазине. Для этого следует заблаговременно составлять список, в котором в неукоснительном порядке, обязаны присутствовать:

  1.       Творог обезжиренный(фермерский и в ограниченном количестве).
  2.       Фрукты/овощи обязательно разного цвета.
  3.       Как можно больше зелени.
  4.       Яйца(фермерские и в ограниченном количестве).

Старайтесь все консервированные изделия заменить свежей заморозкой. Понятно, что маринованные огурчики и помидорчики – это очень заманчиво, но следует не забывать, что в таких продуктах большое количество соли и консервантов, а это дополнительный вред, для нашего организма. В замороженной продукции сохраняется максимум полезных витаминов.

Полностью откажитесь от готовой еды – это промышленные пельмени/вареники, готовые пирожки или чебуреки и многое другое. Так же желательно полностью отказаться от белого хлеба. Его можно с успехом заменить без дрожжевым лавашем, но лучше и вовсе от него отказаться.

Так же следует забыть о сахаре и перейти на натуральный мед и сладкие фрукты. Отучайтесь принимать уличную пищу. Никто не запрещает встречаться с друзьями в кафе, но вместо еды, лучше брать натуральные соки или фруктовые салаты.

Конечно, все мы прекрасно понимает, что отказаться от «плохой» еды достаточно сложно, поэтому значительно сокращайте дозы и размеры.