Многие из домашних питомцев стали заводить себе весело поющих и говорящих птиц. Для того чтобы их жизнь в домашней неволе была более комфортной, следует правильно за ними заботиться. Основная составляющая – это правильное питание.

Перед каждым хозяином всегда встает вопрос, какому корму отдать предпочтение. Прежде чем ответить на этот вопрос, следует знать, что птиц, которые питаются растительностью, всегда легче содержать. К данной категории относятся различные виды попугаев и канареек.

Основа их главного рациона питания, подсолнечные семечки, овес, просо, кусочки яблока или груши. Если у вас еще только птенцы, а не взрослые птицы, корма дополнительно требуется измельчать. Купить корм для птиц можно на сайте http://www.zootovary.com/Bird-korm-dlja-ptits-c-180_155.html .

Если вы покупаете продукты питания в магазине, дополнять ничего не следует все они правильно сбалансированные.

Следует помнить, что корма для попугаев отличаются большим ассортиментом, поэтому сделать правильную подборку питания не составит особого труда. Основа их пищи – это семечки, зерна пшеницы или проса.

В том случае, если вы содержите крупные породы птиц, обязательно требуется добавлять кукурузные зерна, арахис.

Выбираем корма для пернатых питомцев

В периоды линьки или высиживания птенцов в их рацион питания требуется вводить дополнительные элементы. Специалисты не советуют давать своим пернатым питомцам только сухой корм, он должен быть максимально разнообразным.

Кроме того перед многими встает вопрос как часто кормить своих любимцев. Однозначного ответа дать невозможно, но с учетом того что у них достаточно быстрый обмен веществ. Оставлять без продуктов больше чем на три часа не рекомендуется.

Если вы решили ввести какие-либо новые добавки, делать это следует постепенно. Пернаты питомцы, должны обязательно привыкнуть к новым продуктам питания.

Категорически запрещено добавлять в зерновые смеси

  1. Картофель.
  2. Экзотические фрукты, такие как манго или авокадо.
  3. Чеснок
  4. Лук.
  5. Мясные или рыбные продукты
  6. Масло.
  7. Сыры.

Если у вас появились маленькие птенцы, и самка отказалась их кормить, тогда вам придется делать все самостоятельно. Для этого используют детское питание.