Родители могут продолжать активную жизнь в различных поездках даже с появлением в семье малыша. Только ребёнка при этом важно разместить в автокресле для его же безопасности. Покупкой хорошего детского автокресла нельзя пренебрегать даже при поездке на короткие расстояния.

 

Автокресло — гарантия детской безопасности

При столкновении система безопасности машины может сохранить жизнь пассажирам выше 150 см. Детям же стандартный ремень давит на горло, что при аварии может привести к трагедии. К сожалению, родители не понимают опасности перевозки детей на руках. Ведь при аварии вес человека увеличивается в десяти раз, удержать ребёнка на руках не получится. Более того, родитель может придавить малыша к лобовому стеклу, сидению и нанести серьёзные травмы. Именно по этим причинам автокресло обязательно к использованию.

Но почему именно до 12 лет дети должны ездить в автокресле? Дело в том, что к 12 годам ребёнок как раз дорастает до 150 см — тот самый рост, при котором можно использовать штатные ремни безопасности.

 

Дорожная безопасность для детей превыше всего!

Что учитывать при выборе?

При выборе аксессуара для перевозки ребёнка помните, что не стоит покупать уже бывшее в употреблении детское автокресло. Продавец может умолчать о том, что оно побывало в ДТП. В этом случае, даже если нет визуальных признаков повреждений, всё равно имеются мелкие дефекты, заметно снижающие возможность обезопасить ребёнка. К тому же при использовании автокресло подстраивается под формы того малыша, который ездит в нём, так что ваш ребёнок может испытывать дискомфорт в поездке.

Мировые производители — Seca, Recaro, Kiddy, Cam, Eurasia, Mima — предлагают автокресла по таким весовым категориям:

  • от 0 до 13 и до 18 кг;
  • от 9 до 18, до 25 и до 36 кг;
  • от 15 до 36 кг.

Например, итальянские автокресла Cam популярны по всему миру за счёт хорошего качества. Немецкие ABC Design практичны и выполнены в сдержанном стиле, испанские Mima изготовлены из прочного гнущегося пластика, способного абсорбировать энергию. Внимательно изучив перед покупкой известные бренды и сравнив цены, можно выгодно купить автокресло отличного качества.

Автокресла для детей поставляются с креплением Isofix. Кресло прикрепляют при помощи замков к металлическим петлям в автомобильном сиденье. Таким образом кресло получает жёсткую фиксацию, чего нельзя достичь при помощи ремней безопасности. Такие приспособления стоят дороже обычных, но ведь главную роль играют надёжность и безопасность малыша.

Как водитель ни старается аккуратно вести автомобиль, всё же случаются ситуации, когда аварии не избежать. Поэтому минимизируйте риск получения увечий при ДТП. Отправляясь в поездку, в первую очередь позаботьтесь о безопасности маленьких пассажиров!