Организация свадьбы часто сопровождается массой хлопотов, волнениями, стрессами и напряженной обстановкой между молодоженами и их близкими родственниками. Но все же не бывает непреодолимых проблем, ведь порой достаточно услышать несколько полезных советов, прикинуть небольшой план действий и спокойно подойти к организационным моментом, не портя нервы себе и другим. Если вы растеряны и нуждаетесь в каком-то примере, советуем прочитать нижеизложенное.

Первое — лучшая свадьба это та, которая запланирована хотя бы за полгода. Даже если время поджимает или есть какие-то важные причины, лучше всего пойти наперекор принципам и необусловленным условием, получив хороший запас времени. Свадьба – это всегда торжественное и красивое мероприятие, не зависимо от места и времени года, в котором она проводится. Остальное дело техники.

Далее можно набросать на бумаге следующие шаги:

  • Подача заявления минимум за месяц до дня регистрации. Правило простое, но многие забывают.
  • День свадьбы не должен пересекаться с постом или большим церковным праздником. Тогда можно без проблем подобрать хорошую дату проведения таинства.
  • Составляем бюджет. Всегда допускайте 20% погрешности в расчетах бюджета, любая свадьба имеет массу неожиданных растрат связанных с организационными нестыковками.

    Как организовать свадьбу и что для этого необходимо

Дальше можно переходить к разработке сценария праздника, если дело не доверили тамаде или специальной фирме, такой как свадебное агентство specialwedding.ru. Можно начать с определения мест для фотосессии, чем вы здорово облегчите работу фотографу и он сможет лучше подготовиться. Далее подбираем цвета  и оформления мест для празднования. Многие вещи сегодня можно взять в аренду, даже красивые разноцветные ткани. Если среди родственников есть творческие дети, будет прекрасной идеей поручить им составление красивых рисунков на ватмане.

По поводу выбора платья для невесты можно сказать лишь одно – на вкус и цвет товарищей нет, но брать напрокат выгодно только в самых редких случаях. Многие новинки стоят гораздо дешевле, если в салоне работает хороший портной мастер.

Меню для ресторана это менее хлопотное дело, так как всегда заказывается на усмотрение главной семьи. Можно заблаговременно узнать предпочтение гостей и предварительно разослать им примерное меню, где они смогут отметить то, что им по душе. Так можно сэкономить кучу времени.

И наконец, нельзя забывать про транспорт. Большое количество гостей лучше не возить за несколько заходов или просить их добраться самостоятельно. Не пожалейте денег на простое маршрутное такси, которое развезет всех по домам и тогда гости обязательно будут довольны.