Любая техника, которая поддерживает климат контроль в помещении, перегонят через свою систему большой объем воздуха. В нем находятся пыль и различные микроорганизмы. Если своевременно не проводить чистку такой прибор рано или поздно выйдет из строя. Как правило, основной чистке полежат фильтра.

Если эту процедуру не провести своевременно возникнут определенные проблемы и неудобства.

  1. На много ухудшится микроклимат
  2. Прибор начнет плохо или с перебоями работать
  3. Полностью может поломаться система сплит.

Если вы надеетесь, на свои силы и решили самостоятельно провести чистку, не забудьте посетить кондиционеры форум, возможно, вам пригодятся советы пользователей.

Самый верный и яркий показатель того что пришло время чистки кондиционера – это появление постороннего запаха. Это говорит о том, что он забит колониями различных грибков.

Как почистить кондиционер самостоятельно?

Во время работы кондиционера они распространяются по всему помещению в большом количестве, что впоследствии может привести к различным, инфекционным заболеваниям.

Если появился плесневелый запах, срочно займитесь чисткой фильтра. Для этого вам придется провести демонтаж крышки и защитной решетки, которая фиксирует фильтры.

После этого аккуратно извлеките фильтрующие детали, очистите при помощи фена или пылесоса, промойте по холодной проточной водой. Сушка всех элементов должна проводиться только естественным способом. Если воздействовать на нее потоком теплого воздуха могут произойти деформационные изменения.

После того как все почищенные элементы качественно высохнут, проведите монтаж всех деталей в обратном порядке. После полной сборки обязательно проверьте качество работы.

Специалисты не советуют проводить промывку фильтра более восьми раз, поскольку вода нарушает пропускную способность системы.

Кроме фильтров в домашних условиях самостоятельно можно промыть теплообменник. Помните, что это главная часть любого кондиционера. В том случае, если на теплообменнике начался коррозийный процесс, срочно обращайтесь в сервисный центр. Если этого вовремя не проделать может произойти утечка фреона.