Часто для экономии жилого помещения многие родители для своих детей приобретают двух ярусную модель кровати. Основные преимущество такого товара – это освобождение пространства, для детских игровых развлечений.

Многие родители в первую очередь задают вопрос, насколько двухъярусные кровати безопасные? Не стоит сильно переживать, на кровати второго яруса, завышенные боковины, ребенок с такой кровати выпасть не может, разве, что самостоятельно выпрыгнуть.

Но перед сном, вы обязательно должны убирать все вещи, которые находятся на полу. Это позволит избежать травматизма в том случае, если ребенок, будет спрыгивать с кровати самостоятельно.

На сегодня в любой торговой точке сможете найти большой выбор различных моделей двухъярусных кроватей.

Существуют следующие модели

  1. Кровать для сна на втором этаже, под ней на первом расположен детский письменный стол, или компактный шкаф для детских вещей или игрушек.
  2. Две кровати, соединенные в одну конструкцию, то есть спальное место для двух малышей.

Основное требование, которое предъявляется перед выбором детской мебели – это прочность. Обязательно проверяйте устойчивость кровати, качество опоры (ножки, тумбы). Категорически не рекомендуют брать товар, который хоть немного, но шатается.

Как выбрать двухъярусную кровать в детскую?

Не стоит соблазняться нестандартными фигурными подпорами, мебельные ножки должны быть стандартными, массивными, прочными, надежными. Для того чтобы испытать прочность залезьте на самый верх (второй ярус). Если спальная кровать вас выдерживает, не шатается, вы чувствуете надежность, значит, изделие можно с уверенностью приобретать.

Обязательно уделите внимание, высоте защитных бортиков, чем они выше, тем безопаснее. Проконтролируйте расстояние между первым и вторым ярусом. Оптимальный вариант – это расстояние, при котором малыш может комфортно сидеть, не сгибаясь.

Но второй ярус не должен быть максимально завышен, тем более, если потолки вашей квартиры достаточно низкие. Обязательно учитывайте факт уборки и заправки постели.

Не забывайте про лестницу, по которой дети постоянно будут подниматься, и опускаться, она должна иметь поручни, и хорошо закреплена.