Кондиционерный механизм функционирует практически как универсальный холодильник, хотя конструкция системы выглядит совершенно по-другому. Прежде всего, она выглядит как герметически закрытая конструкция, которая наполнена специальным фреоном и техническим маслом.

Масло имеет особенность растворяться, попадая во фреон. Масло не боится низких температурных режимов и используется для своевременной компрессорной смазки.

Принцип работы стандартный

  1. При нажатии на кнопку «пуск» срабатывает магнитная электрическая муфта, после этого прижимной диск при помощи магнита фиксируется к шкиву, который двигается при помощи ремня.
  2. Кондиционер начинает рабочий процесс только после того как начнет работать компрессор. Работа начинается после того, как происходит сжатие фреона, в связи с этим он сильно прогревается и начинает двигаться по трубопроводу в радиатор.

    Устройство и принцип работы автомобильного кондиционера

  3. Для того чтобы нагретый фреон вовремя охлаждался, используют вентилятор. Во время движения радиатор дополнительно обдувается потоками холодного воздуха. Что делать если кондей не работает. В первую очередь следует обратиться к специалистам.
  4. Во время движения фреон проходит через специальные терморегуляторы, она расположены на трубопроводе. После этого фреон попадает в испаритель. Если он заполняется до верха, из него начинает появляться пар. Температура его должна быть равна температуре кипения.
  5. После того как в газообразном состоянии фреон попадает в испаритель он начинает быстро и сильно охлаждаться. Охлажденная смесь при помощи вентилятора начинает поступать в салон автотранспорта.
  6. После того как фреон пройдет испаритель он снова поступает в компрессор. Поэтому рабочий процесс идет по кругу с постоянной цикличностью.

Во время работы максимальному износу подвергается рабочий компрессор, и вентилятор. Остальные все важные элементы системы неподвижные. Так же часто приходит в неисправность теплообменник, поскольку находится под постоянным давлением. На него так же негативно воздействует дорожная грязь и различные механические воздействия. Постоянная вибрация приводит к появлению различного вида микротрещин.