Качественный  с выдержкой в не один год чай в продаже практически всегда отсутствует, всем покупателям предлагается купить продукт которому не менее трех лет, если вы  в этом уверенные берите чай, даже не торгуясь.

купить пуэр можно перейдя по ссылке http://newby.kz/tea-by-type-82/pu-erh-tea.html

Ни в коем случае не берите чай с добавками,  ароматизатор используют только в том случае, когда требуется придать аромат некачественному товару.

Высококачественный чай пуэра должен обладать ароматом сухофруктов и как ни странно чернозема. Чай продается в плитках, типа кирпича. По своей структуре должен быть очень плотным, и без каких либо пустот.

Прежде чем приобрести товар, обязательно следует провести дегустацию и попробовать чай на вкус. В том случае если чай имеет насыщенный и ярко выраженный цвет, вкус приятный и запах глубокий, а распаренные листья ровные и имеют правильную не порванную форму, тогда чай, можно окупать. Перед вами качественный товар.

Как заваривать пуэр и правильно пить чай

Для того чтобы правильно заварить плиточный чай

  1. В первую очередь следует правильно выбрать посуду. Она не должна быть сделанной из глины. Чайник из под чая, нельзя мыть моющими средствами. Он моется только содой или солью.
  2. Перед тем как начнете заваривать чай, заварку следует промыть горячей водой. Это делается для того чтобы смыть пыль. В том случае если вы сомневаетесь, в чем, либо, чай можно слегка обжарить.
  3. Для чая нужна мягкая вода, ее можно сделать из талой воды. Также можно сделать фильтрацию воды и настоять в течение суток с шунгитными камнями.
  4. Вода должна быть не более девяноста градусов и до кипения не доводится.
  5.  Для того чтобы чай был вкусный и ароматный, чайник для заварки предварительно качественно прогрейте. Для этого следует залить горячую воду. Заварки требуется не менее двух ложек на одного человека. Чайник должен быть залит кипятком не более чем на 2/3.
  6. Готовый чай наливают в пиалы и желательно с высоты, поскольку как утверждают специалисты он, таким образом, обогащается дополнительной порцией кислорода.

В древние времена чай просто варили. В том случае, если вы решили также чай заварить берите стеклянный огнеупорный чайник, в металлическом, чай не заваривается.