Book of Ra, а народе просто Книжка — легендарный геймблинг от Novomatic-Gaminator, который вошел в историю слотов и надежно укрепил за собой репутацию культового. Популярность этого автомата обусловлена классической схемой игры, разбавленной бонусами и приятными сюрпризами от разработчиков. Поклонники Новоматика, все как один, твердят о прибыльности и увлекательности Книги Ра. А тот факт, что количество выпущенных версий составляет 14, только подтверждает бессмертность и конкурентоспособность Автомата-Книжки.

Особенности игрового автомата Book of Ra

История развития Книги настолько богата, что, пожалуй, уместить ее в одну главу будет трудно. Начнем с рассказа о далеком 2005 году, когда австрийский гуру по производству и популяризации слот-машин компания Novomatic-Gaminator представила миру новый слот-автомат для платформы CoolFirel со специфическим названием Book of Ra, который можно найти на http://gotslot.com/book-of-ra.html в тренировочном режиме.

Его тематика охватывала загадки Древнего Египта со всеми вытекающими — сфинксами, пирамидами, непонятными символами и конечно главным героем — путешественником. В общем, тайны, сокровища и гробницы — что еще нужно закоренелому жителю мегаполиса для того, чтобы почувствовать себя героем-исследователем, цель которого — найти сокровища, таящиеся глубоко в местах захоронения какого-нибудь фараона.

Эволюция игрового автомата Book of Ra - от истоков к современности

Сам геймплей заманивает игрока своей классической простотой, при этом давая определенную свободу действий. Машина состоит из пяти барабанов, а максимальное количество линий достигает 9. Самая крупная ставка на линию — 100 кредитов, соответственно, если выбрано девять линий, то наибольшая ставка составляет 900 кредитов. Главными символами в оригинальной версии Книжки являются сфинкс и мужик-путешественник. Символ книги выступает здесь одновременно в роли скаттера и бонуса, и при выпадении трех штук, активирует бонус-игру — десять фри-спинов со вспомогательным джокером, который генерируется рандомно до начала первой прокрутки. Также, Книга Ра предусматривает риск-игру на удвоение. Правила ее просты до невозможности — угадать цвет карты, показанной на экране. Такая махинация может удвоить приз до пяти раз, или лишить игрока всего, что он имеет. На то он и риск!

Сейчас нам, искушенным бонусами и вайлдами, Книга Ра кажется слишком простой. А между тем, именно она стала прототипом всех остальных современных гемблингов, являясь эталоном своего времени. Но, пойдем дальше в историю.

Обновленная версия Бук оф Ра

После такого феерического начала, Новоматик решил снова проявить себя и уже в 2008 году в обиход вошло новое издание Книжки — Book of Ra Deluxe. Не сказать, чтобы автомат чем-то отличался от первоначального, кроме, разве что более продвинутого интерфейса и появления дополнительной линии. Все остальное разработчик решил сохранить, и не прогадал.

Книжка оставалась неизменной до 2011 и 2013 года, пока неугомонные создатели не выпустили еще две версии, Классическую Книгу Ра и Книгу Ра делюкс соответственно. Впрочем, новшеств в сам игровой процесс это не добавило. Улучшалась графика, менялись платформы, но традиционность слота сохранялась аж до 2015 года. И тут, случился настоящий прорыв — Book Of Ra Deluxe 6. Казалось, ничего оригинального, если бы не одно нововведение, благодаря которому корне изменилась прибыльность Книжки, прибавив к ней 2% — количество барабанов увеличилось на один. Шести-барабанный слот можно было активировать за дополнительную плату, что фактически, изменило статус Book Of Ra с классического на экспериментальный, получив на выходе автомат два в одном.

Такое новшество еще надолго отодвинуло конкурентов назад, доказав, что Книга Ра не только не теряет своих позиций, но и является достойным соперником на рынке азартных игр.

На сегодняшний день, новейшей версией Книжки является пакет слотов, выпущенный в 2016 году. Туда вошли Book Of Ra Deluxe 6, упомянутый выше, а также новинки — Книга Ра делюкс HD и Книга Ра EXPAND. Первая уверенно охватывает новые горизонты в сфере технологического прогресса путем совместимости со смартфонами и планшетами, а вторая — внедряет новые фишки в виде дополнительных горизонтальных линий.

Собственно, и без этих версий слот-книжка вряд ли бы ушла в отставку в ближайшее время. Уж больно она полюбилась своим фанатам. Причем, на какие-бы изменения и модернизации не шел Novomatic, игроки со всего мира упорно продолжают осваивать горизонты тайн и гробниц Древнего Египта вместе с неуемным путешественником во главе.