Фри-спины (от англ. Free Spins — бесплатные вращения) как бонусная часть игры есть в подавляющем большинстве видеослотов. Их нет только в игровых автоматах, воспроизводящих классические слот-машины. Например, Sizzling Hot (Компот) от Novomatic, как и его далекие предки, прекрасно обходится минимумом игровых средств, и фри-спины не входят в их число. И это ничуть не мешает людям играть на нем и выигрывать.

Особенности фри-спинов в игровых автоматах

Во многих видеослотах фри-спины стали чем-то большим, чем раунд бесплатных ходов и по наполнению приближаются к тематическим дополнительным играм. Часто разработчики сдабривают бесплатные вращения разнообразными бонусными функциями, действующими только на территории фри-спинов.

Из таких опций наибольшей популярностью пользуются множители ставки. В подобных игровых автоматах все выигрыши во время бесплатных ходов увеличиваются кратно множителю. Коэффициент умножения обычно составляет 2-3. Но есть игровые автоматы, где он достигает десятков, как в видеослоте Fruit Warp от Thunderkick. По-настоящему большие мультипликаторы редко даются просто так. Обычно они — результат короткой бонусной игры, когда случайным образом определяется множитель в заданном диапазоне.

Как определить качество бонусных бесплатных вращений в игровых автоматах

Другая возможность скрасить однообразие вращений во время фри-спинов — введение специальных символов. Чаще всего — это один из видов вайлда: обычный, составной, перемещающийся, застывающий, с умножением или без и т. п. Для игрока заявленные в таблице выплат специальные дикие символы во время фри-спинов — хороший знак, поскольку они повышают вероятность выпадения комбинаций в несколько раз.

Получается, что бонусные вращения — это безусловное добро, и любой игрок должен радоваться каждый раз такой прекрасной возможности? В теории да. На практике же раунд бесплатных ходов способен серьезно разочаровать гемблера вплоть до быстрой, но эмоциональной сцены полного разрыва отношений с видеослотом. Но никто никого не обманывает. Фри-спины — продолжение игрового автомата. Они построены на его фундаменте и используют его базовые правила. Наивно полагать, что если полчаса основной игры приносили только убытки, то уж во время бонусной все моментально и основательно поправится.

Возьмем усредненный игровой автомат. Допустим, с момента начала игры до выпадения символов, запускающих фри-спины, было сделано 150 спинов (это примерно 15 минут игры). За этот период сложились 10 комбинаций, принесшие игроку общий приз в размере его 10 ставок. То, сколько на это было потрачено, в расчет пока принимать не будем. Если в данном игровом автомате фри-спины будут базовыми, без дополнительных функций, то даже 20 бесплатных вращений в среднем выдадут всего лишь 1-2 ставки. Это абстрактная схема, но по ней легко понять, что далеко не всегда фри-спины — такой уж подарок судьбы, как это пытаются преподнести некоторые разработчики.

В хорошем игровом автомате бесплатные вращения обязательно должны быть с бонусными функциями и/или специальными символами. Только тогда они способны компенсировать длительный безвыигрышный период даже в слотах с высокой и средней вариативностью. В качестве удачного примера уместно привести целый ряд гейминаторов Novomatic. Так, функция дополнительного распространяющегося вайлда на 10 фри-спинов сделала Book of Ra хитом последнего десятилетия. Гейминатор Columbus во многом обязан своим успехом бесплатным ходам со специальными скаттерами-вайлдами в виде кораблей Колумба. Высокий уровень выплат (больше 97%), а, следовательно, и популярности игрового автомата Lucky Lady’s Charm — результат необыкновенно прибыльного бонусного раунда из 15 ходов с тройным умножением ставки. Все эти игровые автоматы на http://casino-paf.ru/vulkan/ представлены в демо-режиме, где их можно протестировать.

Фри-спины — это часть целого. Поэтому стоит выбирать автомат не по числу заявленных бонусных ходов, а по его характеру. Даже если разработчик обещает 100 бесплатных вращений, внимательный игрок за считанные минуты поймет, насколько они реальны и как много принесут.