Если вы считаете, что у вашего малыша не может быть кариес, то это далеко не так. Еще до того, как прорезываются первые зубки, у крохи может быть проявление этого заболевания, кариес зубов у детей возможен и в грудном возрасте, и постарше. Кариес у грудничков и в возрасте от годика до трех — бутылочный кариес. Часто он появляется впереди челюстей. За несколько недель полностью разрушается эмаль, инфекция распространяется на другие зубы, в результате деформируется овал лица после того, как ребенок теряет несколько зубов. Для того чтобы не допустит подобных последствий, необходимо разобраться в причинах, а также знать, как лечить такое заболевание у детей.

Основные причины

1. Несбалансированное питание.

2. Некачественная гигиена ротовой полости.

3. Микробы, развивающиеся в инфицированной полости.

4. Сладкое материнское молоко.

5. Сосание во сне пустышки.

6. Поздний ужин.

Как лечить кариес ребенку

Методы лечения

Лечение запущенной формы зависит от того, каковы масштабы повреждения зубов ребенка. Раньше для лечения кариеса использовали метод серебрения. Но эта процедура довольно малоэффективна, да и эстетическая сторона тоже играет важную роль — черные зубы.

Поэтому теперь более популярен и востребован метод герметизации по методике ICON. Поры эмали заполняются герметиком, в результате появляется надежная защитная пленка, которая ограничивает развитие инфекции.

Как предотвратить кариес у ребенка?

1. Нельзя давать грудничку сладкое питье вечером и ночью. Обычная вода для этого времени — лучше всего. Сок и молоко — табу.

2. Введя прикорм, исключите из рациона ужина продукты, в которых содержится сахар. То же касается кислых соков. Самые вредные для молочных зубов — леденцы и сладкая газировка. То же касается батончиков и пастилы.

3. Избегайте передачи слюны от родителей к малышу. Бактерии, которые вызывают кариес, легко передаются через слюну.

4. С самого детства следует начинать чистить крохе десна, протирать их влажной мягкой салфеткой после еды.

5. Как только у малыша появляются зубы, нужно начинать их чистить с использованием зубной щеткой с закругленным концом, мягкими щетинками, без зубной пасты.

6. Пользоваться зубной пастой можно после того, как у ребенка прорежутся 6 или 7 зубов.