Если вы решили облагородить свой участок, вам придется прислушаться к советам специалистов. В первую очередь продумайте, что бы вы желали увидеть в конечном результате.
Цветочные клумбы разбивайте так, чтобы они были видны из ваших окон. Не следует высаживать растения прямо под стенами дома.
Разбивая газоны, обязательно приподнимайте их – это значительно упростит уход и обеспечит более качественный уход. Ландшафтный дизайн сада и огорода поможет вам разнообразить ваш участок.
Высаживайте долголетние растения и однолетние вместе. Вы добьетесь постоянного цветения с весны и до осени.
Перед тем как начнете высаживать растения, обдумайте цветовую гамму. Прекрасно будут выглядеть клумбы, на которых совмещаются тона одного цвета с какими либо контрастными цветовыми гаммами.

Ландшафтный дизайн садового участка своими руками

Не забывайте учитывать, какой высоты достигают посаженные растения. Комбинируйте растения в такой последовательности, чтобы они, вырастая, не мешали один другому.
Тем, кто любит растения, которые вьются, можно применяя старинную дверь, украсить растущими вечнозелеными побегами. Кроме того, это идеальный вариант закрыть некрасивый сегмент на дачном участке — получится щит, за которым скрываются хозяйственные строения, яма для компоста или, сарай.
Дверь желательно выкрасить в насыщенный цвет или обработать наждачной бумагой, для того чтобы создать эффект старины.
Если на дверях сворки не сильно широкие можно соорудить дополнительно садовую мебель.
Задекорировать изделие можно под любой цвет или рисунок.
Так же из дверей можно соорудить беседку или раскрытую столовую зону. Применяя дверные элементы в качестве стен у вас, есть возможность прилично сэкономить на строительных материалах. Кроме того получаете самый необычный вид этого строительства.
Для того чтобы ваш участок был индивидуальный используйте самый разнообразные материалы, это могут быть толстые ветви спиленных деревьев из которых можно соорудить декоративные скамейки или лавочки. Часто как элемент декора применяют пни разных деревьев.
Кроме того участок можно украсить различными тропинками и дорожками которые выкладывают из декоративного камня.