Очень важная составляющая при уходе за травой, растениями на вашей даче — система полива газона. Для того чтобы научиться правильно поливать газон, следует понять, каковы особенности устройства, а также эксплуатации системы полива.

Основные особенности

Основные составляющие обычной поливной системы следующие:

1. Насос.

2. Шланги.

3. Разбрызгиватели.

наиболее распространенный способ полива газона — дождевание. Шланг подключают к распылителю, включают воду, затем, после того, как водонапор будет достаточным, распылитель разбрызгивает воду. Такие системы поливы вполне реально сделать самостоятельно.

Сначала создается план участка, на котором рисуют съему системы, где расположены магистрали, дождеватели — это очень важно. При отсутствии готового плана придется рисовать его самому, при этом не забывая указать все постройки, дорожки и посадки. В идеале земельный участок новый. Тогда не нужно будет портить уже посаженные растения. То же касается травяных покрытий. В том случае, когда участок засажен, есть газон, необходимо сделать все так, чтобы организовать орошение максимально аккуратно.

Как сделать полив газона на даче своими руками

Перед тем как приступать к земляным работам, следует сделать разметку участка в соответствии со схемой полива газона.

Для этого следует использовать шнур — натяните его колышками. Он не должен провисать. При возникновении каких-либо затруднений в виде корней деревьев или камней под землей, а также других препятствий необходимо подкорректировать съему прокладки — это необходимо, когда невозможно ликвидировать препятствие.

Какие материалы и инструменты необходимы для полива газона?

1. Пластиковые трубы.

2. Дождеватели.

3. Соединители.

4. Насос и клапаны.

5. Капельные шланги и датчики дождя.

6. Емкость для воды.

Как установить систему полива газона?

Если участок земли новый, то на нем совсем не проблемно производить работы по копке. Землю всегда можно сложить сбоку от траншеи. Работая на газоне, позаботьтесь о его защите, ведь продолжительный контакт с выкопанной землей приведет к отмиранию травяного слоя. В результате потребуются дополнительные материальные, а также временные затраты на ремонт.