Одним из важных элементов интерьера жилого помещения принято считать шторы. Основная функция – это защита комнаты от излишка солнечных лучей и дополнение дизайна. Для того чтобы их правильно подобрать требуется знать следующие правила. В первую очередь определите тип.

  1. Классический вариант – состоят из двух основных деталей, открываются, отодвигаясь в стороны вдоль конструкции окна.
  2. Рулонные модели. Это цельное полотно, которое во время открытия сворачивается в рулон. В основном используют в офисных помещениях.
  3. «Маркизы» — это шторы, которые складываются в крупные волны. Используют для гостиных комнат.
  4. Римский тип выделяется особой строгостью и элегантностью. Во время открытия поднимаются, образуя в нижнем сегменте складки. В закрытом состоянии выглядят прямым цельным полотном.
  5. Натяжные модели – это, как правило, бумажные шторы «экран». Часто использует в дизайне интерьера, который выполнен в стиле минимализма.
  6. Жалюзи бывают выполнены из металла, пластика, бамбука или ткани. Часто используют в офисных кабинетах, на кухне. Заказать шторы для вашей квартиры можно на сайте http://firanka.ru

    Как правильно подобрать шторы к интерьеру комнаты

Выбор модели штор полностью зависит от стиля помещения. Перед тем как совершить покупку, вы должны четко определить цветовое решение, материал, и фасон. Для этого учитывайте следующие нюансы.

Готовые изделия должны гармонично вписываться в интерьер. В помещении где стены выполненных в однотонной гамме, в стиле минимализма, не подойдут изделия с рисунком из цветов. Для стиля кантри не стоит выбирать массивные шторы с дополнительными элементами декора в виде кистей.

Для того чтобы визуально увеличить высоту комнаты выбирайте изделия с вертикальной полосой, в том случае если жилое помещение узкое полоса должна быть горизонтальной.

Если есть возможность, приобретите два вида изделия. Для летнего периода и зимнего сезона. Для лета прекрасно подходят шторы из натурального материала цвет желательно выбирать холодных оттенков. Для зимы предпочтение отдавайте тяжелым изделиям теплых тонов.

Обязательно следите, чтобы они соответствовали общему дизайну.